Прокуратура просит возбудить уголовное дело в Москве после угроз журналисту ВГТРК из-за репортажа

Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в отношении неизвестного, который угрожал журналисту ВГТРК, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Прокуратура инициировала уголовное преследование по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста. По факту противоправных действий журналист обратился в прокуратуру, которая по результатам проверки направила в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Ход и результаты проверки поставлены прокуратурой на контроль», - рассказали в ведомстве.

В частности, прокуратура проводит проверку исполнения требований федерального законодательства организацией, расположенной в 1-м Люсиновском пер., по обращениям граждан, которые получили в организации кредиты под залог квартир и впоследствии стали жертвами мошенничества. Проверка проводилась с выходом на место с привлечением журналистов телеканала «Россия», на данный момент она не завершена, отметили в ведомстве.

После фиксации съемочной группой хода прокурорской проверки и работы прокуроров на месте журналисту поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником правоохранительных органов. Тот высказал журналисту угрозы жизни и здоровью в случае выпуска репортажа.