Компания «Деловые встречи» попыталась отсудить у мэрии 7 млн рублей за непостроенное кафе в омском парке

Арбитражный суд Омской области рассмотрел иск ЗАО «Производственный комплекс общественного питания «Деловые встречи». Эта скандально известная компания, которую возглавляет Ирина Слепова, несколько лет назад пыталась построить трехэтажное кафе в парке имени 30-летия ВЛКСМ.

Компания «Деловые встречи» попыталась отсудить у мэрии 7 млн рублей за непостроенное кафе в омском парке
© Новый Омск

Предприниматели еще в 2012 году арендовали участок у центральной аллеи парка. Перспективы капитальной застройки вызвали критику. Долгое время участок был огорожен забором, но работы так и не начались, и спустя шесть лет, в 2018 году, мэрия через суд прекратила договор аренды и вернула участок.

В этом году «Деловые встречи» снова вспомнили про недостроенное кафе и подали иск к муниципальному предприятию «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» и департаменту имущественных отношений.

Компания потребовала солидарно взыскать с них более 7 млн рублей — в качестве компенсации упущенной выгоды. Как утверждали предприниматели в суде, они не могли начать строительство кафе из-за того, что строительную технику не пускали на территорию парка. Но доказать это в суде не удалось. Как и то, что в убытках предпринимателей виновны парк и мэрия.

«Судом отклоняются доводы ЗАО «Деловые встречи» об определение упущенной выгоды в порядке, предусматривающем возможность для истца, который еще не построил объект, получить доход на основании предположительной прибыли без проведения работ и несения каких-либо затрат по самому строительству. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что ЗАО «Деловые встречи» не доказано, что противоправное поведение ответчиков явилось единственным препятствием, не позволившим ему получить упущенную выгоду от построенного и, более того, реализованного объекта. Из материалов дела не следует, что истцом сделаны все остальные необходимые приготовления для ее получения», - отмечается в решении суда, опубликованном 3 ноября.

К тому же выяснилось, что у застройщика не было финансов для продолжения стройки. Согласно официально размещенным сведениям, ЗАО «Деловые встречи» не имеет работников, находится на стадии ликвидации. Выручка за период с 2015 по 2018 годы отсутствует, зато есть долги по 6 исполнительным производствам на сумму 200 тыс. рублей. Согласно выписке из ЕГРЮЛ в отношении ЗАО «Деловые встречи» 21.10.2021 внесена запись о ликвидации.

В итоге «Деловые встречи» проиграли суд, не получив компенсацию. Однако это решение еще может быть обжаловано.