Потенциальные и действующие экспортеры ознакомились с мерами поддержки при выходе на внешние рынки

Такие семинары помогают предпринимателям быть в курсе возможностей, создаваемых на региональном и федеральном уровне для тех, кто уже готов развивать свою внешнеэкономическую деятельность.

Потенциальные и действующие экспортеры ознакомились с мерами поддержки при выходе на внешние рынки
© Волга Ньюс

"Мы регулярно проводим встречи с бизнесом, чтобы в прямом диалоге узнавать о волнующих их вопросах, потребностях и проблемах предпринимателей. Это помогает представителям бизнеса узнавать о возможностях, действующих мерах поддержки и активно ими пользоваться, а команде региона - разрабатывать новые, актуальные инструменты развития, исходя из запросов предпринимательского сообщества", - пояснил министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов.

На встречу записалось около 50 самарских предпринимателей, среди которых были как опытные экспортеры, так и те, кто только планирует осваивать внешние рынки.

"Подобные встречи помогают нам, предпринимателям, ориентироваться в инструментах поддержки, планировать развитие своего дела, думать на перспективу. Сейчас я работаю в сфере недвижимости, но уже задумываюсь о разных направлениях развития нашей организации. Одна из сфер, которую мы рассматриваем для дальнейшей работы, - продовольственная торговля. Поэтому решил посетить семинар по экспорту, чтобы понять, какие возможности создаются в Самарской области для бизнеса", - рассказал предприниматель Александр Кокинас.

"Конечно, самая большая работа будет проходить после семинара, когда мы будем встречаться с экспортерами лично, работать с их потребностями, рассказывать о наших продуктах и, соответственно, оформлять различные продукты по нашим программам - как финансовым, так и нефинансовым", - отметила руководитель представительства Российского экспортного центра в Самарской области Александра Камнева.