Штрафы за некачественную воду и холодные батареи собираются повысить

Компании, которые оказывают жильцам многоквартирных домов некачественные коммунальные услуги или неправомерно отключают воду и электричество, предлагают штрафовать на 30-50 тысяч, а в случае повторного нарушения — на 50-200 тысяч рублей. Такой законопроект, который внесла в Госдуму группа депутатов от «Единой России», планируют рассмотреть перед первым чтением на заседании Комитета по государственному строительству и законодательству 17 ноября.

Штрафы за некачественную воду и холодные батареи собираются повысить
© Парламентская газета

Постановление Правительства «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предъявляет определённые требования к каждой услуге.

Например, отопление могут отключать максимум на 24 часа в течение месяца, а прогревать помещения должны до 18 градусов. За несоблюдение правил установлена административная ответственность - за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами должностное лицо могут оштрафовать на пятьсот-тысячу рублей, а юридическое лицо — на 5-10 тысяч.

Это наказание касается всех компаний, которые оказывают коммунальные услуги — и управляющих, и ресурсоснабжающих. Но в большинстве случаев правонарушение по этой статье КоАП совершают именно ресурсоснабжающие организации, отметили разработчики инициативы в пояснительной записке. 

«Штрафы же, которые предусмотрены, очень низкие. Это порождает проблему некачественных услуг. Ресурсники идут на нарушения, зная, что они заплатят небольшой штраф», — сказала «Парламентской газете» соавтор законопроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

Кроме этого, неэффективные меры воздействия приводят к попыткам ресурсоснабжающих организаций переложить ответственность на управляющие компании, отметили в пояснениях. Были случаи, когда услуги переставали оказывать, чтобы стимулировать взыскивать задолженности. При этом страдали не только должники, но и жители, которые исправно оплачивали «коммуналку».

Поэтому депутаты предложили уточнить норму Кодекса об административных правонарушениях. Согласно документу, для управляющих компаний санкции останутся прежними, а для ресурсоснабжающих — будут предусмотрены предупреждение или штраф 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 30-50 тысяч рублей для юридических. А в случае повторного нарушения размер штрафов повысится до 15-30 и 50-200 тысяч рублей соответственно. 

22 ноября в 12:00 Наталья Костенко ответит на вопросы журналистов во время пресс-конференции в пресс-центре «Парламентской газеты».