Женщине с диабетом не продали бутылку воды в кафе Новосибирска из-за QR-кода

Новосибирская общественница Светлана Данилова рассказала «Прецеденту», что дело было 12 ноября, в день, когда система QR-кодов была введена в отношении предприятий общественного питания Новосибирской области. У женщины сахарный диабет 1-го типа. В то утро уровень сахара у нее был повышен, поэтому очень хотелось пить, что характерно для данного заболевания.

– Мне нужно было оформить документы для налоговой службы, и я поехала в МФЦ на площади Труда. Когда захотелось пить, я начала искать в здании точку, где можно купить воду. Там работает только кафе «PREGO». Я зашла туда, как положено, в маске и подошла сразу к кассе, попросив продать мне воду на вынос. Кассир потребовала от меня QR-код. На тот момент у меня его не было. Не было и медотвода от прививки, который я должна была получить только на следующий день. Я объяснила, что воду покупаю на вынос и не собираюсь сидеть в кафе, но кассир была неумолима, сказав, что не положено продавать продукцию клиентам, не имеющим QR-кода, – рассказала «Прецеденту» Светлана Данилова.

У женщины с диабетом вполне мог начаться кризис из-за нехватки воды, а ближайшие точки, где она продается, расположены довольно далеко от МФЦ на площади Труда. Однако сотрудники кафе были неумолимы.

– От безысходности я расплакалась. Пыталась объяснить, что продавать воду на вынос можно без QR-кода, и это прописано в соответствующем постановлении правительства Новосибирской области, а я диабетик и могу умереть прямо в их заведении, но мои доводы остались без внимания. В очереди стояла женщина, и я попросила ее купить мне воды, на что продавец сказала: «я не продам для неё воду». Женщина стала говорить, что покупает воду для себя, и только тогда ей продали эту бутылку воды, которая стала для меня спасением, – вспоминает Светлана Данилова.

«Прецедент» позвонил в «PREGO CAFE», и там заявили, что руководство в отпуске, а обслуживающий персонал действует согласно постановлению правительства Новосибирской области.

– Мы не хотим платить штраф в полмиллиона рублей. Мы прочитали постановление и поняли, что без QR-кодов или соответствующих справок не имеем права продавать продукцию клиентам даже на вынос. У нас нет специального окна для таких клиентов. Если бы женщина показала справку о медотводе или QR-код, то получила бы свою воду, – рассказала сотрудница кафе, не поделавшая представиться.

Светлана Данилова, между тем, считает, что персонал точки общепита не разобрался в сути постановления и грубо нарушил ее права покупателя.

Напомним, система QR-кодов в Новосибирской области сначала была введена при посещении культурных и спортивных мероприятий. Потом ее стали применять в отношении предприятий общественного питания, причем в областном Минпромторге заявили, что им некогда разрабатывать методички для бизнеса по данному вопросу. Между тем, как писал «Прецедент», после введения QR-кодов новосибирские столовые и кафе опустели наполовину.

Александр Могилин