Госконтроль за рынком самогонных аппаратов предложили ввести в России

Эта мера содержится в рекомендациях правительству по борьбе с нелегальным алкоголем.

Госконтроль за рынком самогонных аппаратов предложили ввести в России
© НДН.Инфо

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам предлагает ввести в России госрегулирование производства и оборота самогонных аппаратов. Одновременно сенаторы предлагают отказаться от идеи повышения минимальных цен на водку и коньяк с 1 января 2022 года — с такой инициативой ране выступил минфин.

Как пояснил первый замглавы комитета Сергей Рябухин, повышение акцизов на алкоголь может привести к росту объемов контрафакта на рынке. «В Киргизии акциз на крепкий алкоголь в пять раз меньше, чем в РФ. В Белоруссии — на 20% меньше, в Казахстане — на 50% меньше. Поэтому люди везут алкоголь оттуда. Сейчас Минфин предлагает опять повышать акцизы. Я прошу, умоляю министра финансов Антона Силуанова не делать этого. Мы сейчас подталкиваем к контрафакту, создаем недобросовестную конкуренцию для наших партнеров по ЕАЭС», — пояснил Рябухин, его слова приводит «Независимая газета».

По данным сенатора, рост самогоноварения в России, по прогнозам текущего года, составит около 20%. «Очень много бутлегеров сейчас развелось, которые делают суррогат крепкого алкоголя», — сказал он,

Ранее за ужесточение контроля за самогоноварением выступил президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Он заявил, что россияне массово производят низкокачественный алкоголь с вредными примесями, а оборот аппаратов для его производства никак не регулируется.

«Есть разработанные Росалкогольрегулированием положения, согласно которым мы планировали бы ввести какую-то регламентацию в оборот самогонных аппаратов. Почему можно, например, самогонный аппарат держать пожароопасным в жилом помещении — в основном это в жилых помещениях и в квартирах, — почему нельзя его сертифицировать на предмет пожароопасности? Это абсолютно логичные требования, я считаю, они не вызовут какого-то сильного протеста у людей», — заявил он (цит. по РИА Новости).

В мае аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова вообще предлагал полностью запретить открытую продажу самогонных аппаратов. Доклад готовил Игорь Косарев.