Человек Миклушевского анонсировал глобальный проект на острове Русском

Илья Ковалев, бывший заместитель губернатора Приморья Владимира Миклушевского, а ныне заместитель генерального директора Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский» на о. Русском анонсировал старт глобального проекта на островной территории, сообщает KONKURENT.RU.

Человек Миклушевского анонсировал глобальный проект на острове Русском
© Konkurent.ru

Речь идет о небольшом городе для предпринимателей, исследователей и ученых. Как заявил Ковалев на всемирной выставке ЭКСПО в Дубае, где проходит серия выездных сессий Восточного экономического форума, для этого на острове Русском освоят территорию площадью 237 гектаров.

«Мы рядом с университетом построим, по сути дела, небольшой новый современный город. Для постоянного проживания и комфортной работы исследователей, предпринимателей, ученых и инженеров со всего мира», – заявил Ковалев.

Илья Ковалев родился в 1976 г. в Кавалерово, в 2012 г. назначен советником нового губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. В 2013 г. занял должность заместителя директора департамента организационной работы Приморского края, в 2014 г. – заместителя руководителя аппарата краевой администрации и руководителя службы протокола губернатора края. В ноябре 2015 г. назначен вице-губернатором Приморского края по вопросам образования, реализации научных и инновационных проектов, записи актов гражданского состояния, культуры и молодежной политики. Ковалев, как и многие в окружении бывшего ректора ДВФУ Миклушевского, был частью команды политтехнолога Илья Митькина (Спокойнова), попавшего под уголовное преследование в начале 2017-го. До Ковалева дошли с обысками к августу, Миклушевский ушел в отставку в октябре того же года.

Дело против Ильи Ковалева обернулось «ничем», сам фигурант стал советником нового ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой.

Сегодня Ковалева и Миклушевского, ныне ректора Московского политехнического университета, разъединяет расстояние, но сфера самореализации у них остается общей – образование.

Инновационный научно-технологический центр «Русский» был создан в ноябре прошлого года. Его единственным учредителем является ДВФУ. Центр призван стать площадкой, объединяющей студентов, ученых и представителей бизнеса, а также должен помочь обеспечить создание образовательных программ с учетом потребностей работодателей и современного рынка труда и привлечь средства для реализации инновационных проектов. «ИНТЦ «Русский» – это территория с особым преференциальным режимом, созданная в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 г. № 216-ФЗ для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке России и продвижения наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона», – сказано на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.