Городецкий предложил разработать концепцию развития закрытых городов

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий на совещании предложил разработать концепцию развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Об этом в четверг сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Городецкий предложил разработать концепцию развития закрытых городов
© Парламентская газета

По его словам, в настоящее время мероприятия, направленные на поддержку развития закрытых городов, реализуются в рамках различных государственных программ и федеральных проектов. «Однако правительства регионов, которые мы опросили при подготовке сегодняшнего совещания, а также эксперты обращают внимание на отсутствие единой комплексной концепции развития закрытых административно-территориальных образований», — отметил сенатор.

Городецкий добавил, что Стратегия пространственного развития России до 2025 года также не относит эти города к числу центров роста или муниципальных образований, нуждающихся в приоритетной и дополнительной поддержке. В этой связи он предложил обеспечить разработку концепции развития ЗАТО, определить целевые показатели их устойчивого развития, а также механизмы их достижения.

Сенатор предложил в рамках разработки концепции рассмотреть вопросы формирования бюджетов закрытых административно-территориальных образований, возможности диверсификации их экономики, учтя их климатические, транспортные, экономические факторы, влияющие на доходы и расходы бюджетов. «Экономика закрытых городов полностью зависит от градообразующих организаций. Многие ЗАТО отнесены к моногородам, поэтому важно привлекать новых инвесторов, развивать малый и средний бизнес», — заметил Городецкий. С этой целью в восьми ЗАТО созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), добавил он.

В конце 2020 года в России вступило в силу постановление правительства, уточняющее методику финансирования ЗАТО. В соответствии с документом, размер дотаций закрытых городов не может быть увеличен или уменьшен более чем на 5% по сравнению с объемом, на текущий финансовый год.