Челябинская колония обобрала семью заключенного и заставила за свой счет отремонтировать здание

Супруга заключенного челябинской исправительной колонии №2 Наталья Чистякова требует привлечь к уголовной ответственности руководителя и рядовых сотрудников исправительного учреждения. Она обвиняет их в вымогательстве, шантаже и мошенничестве.По словам женщины, её супруга посадили в колонию в 2016-м году. С тех пор, угрожая ухудшением условий отбывания наказания, работники УФСИН вытягивали из женщины деньги в зависимости от потребностей: требовали купить холодильник, музыкальный центр, телевизор, коврики для мыши. Однако позже ей поступил новый «заказ»: проспонсировать сильно поврежденное от пожара помещения отряда – фактически, его нужно было возводить с нуля. Взамен сотрудники колонии обещали помочь её супругу освободиться из места лишения свободы досрочно, а в случае отказа – ухудшить его пребывание здесь. Семья согласилась.

Челябинская колония обобрала семью заключенного и заставила за свой счет отремонтировать здание
© Русская Планета

По словам женщины, её мужу пришлось собрать отряд добровольцев для совершения ремонтных работ. Заключенных разместили там же – в помещении без окон, отопления, мебели и обогревателей, хотя на дворе уже стояла осень. В результате, с сентября 2020-го по июнь 2021-го Чистякова купила строительных материалов для колонии на сумму до 600 тысяч рублей. Когда работы были завершены, в учреждении поделились контактами адвоката, который должен заняться досрочным освобождением заключенного. «Защитница», к слову, сначала попросила тысячу, а потом еще 14 тысяч рублей и перестала отвечать на звонки.

Чистякова обратилась в колонию с требованием вернуть ей копии документов о якобы добровольном пожертвовании, которые сотрудники ФСИН тщательно скрывали, но получила лишь одну бумажку, в которой было сказано, что Наталья пожертвовала колонии 48 тысяч 405 рублей – документ был подделан.

Женщина устала молчать и начала обращаться во все инстанции: в ОНК по региону, в прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями, в СК и даже написала письмо президенту РФ, но никакого вразумительного ответа не получила. Наталья боится, что её муж теперь столкнется с жестокостью со стороны сотрудников ФСИН, имея в виду и психологическое давление и расправу.

Сейчас следственный отдел по Металлургическому району СУ СКР области и ГУФСИН по Челябинской области проводят проверку по изложенным ею фактам, передает Znak.com.

Ранее в Совфеде за пытки заключенных правоохранителей предложили сажать в тюрьму на 10 лет.