В «ОПОРЕ РОССИИ» предложили снять некоторые ограничения на амурских предприятиях, где применяются QR-коды

Вводя QR-коды, необходимо снимать другие дублирующие ограничения - по времени работы того же общепита, проценту наполняемости залов, фитнес-центров, кинотеатров. В нашем деловом объединении мы придерживаемся этого логичного мнения. Конечно, это предмет диалога и непосредственной работы с оперативным штабом региона. Также сейчас идет обсуждение федерального закона о QR-кодах, у нас есть предложение помимо кодов и ПЦР-тестов ввести ещё возможность показывать тесты на антиген, они делаются быстрее и стоят дешевле. Важно ликвидировать очереди на входах, чтобы не было скопления людей, - отметил Калинин.
В «ОПОРЕ РОССИИ» предложили снять некоторые ограничения на амурских предприятиях, где применяются QR-коды
© 2x2.su

Кроме того, он подметил, что руководству Приамурья необходимо подумать о снижении ставок налога на имущество и земельного налога, так как кадастровая стоимость постоянно растёт, а выручка у многих предпринимателей за период пандемии упала на 60-80%.

Кроме того, Калинин надеется, что в обществе наконец-то появится автоматизация системы проверки QR-кодов. Он привел в пример Нижний Новгород, где на мероприятиях с большим количеством человек были введены карточки, в которые был зашит QR-код и паспортные данные. Это позволило избежать очередей и других неудобств при прохождении проверки.

Между тем в Приамурье продолжается проверка бизнеса на предмет соблюдения антиковидных мер. Причём выявили не только нарушения в работе бизнеса, но и нарушения прав самих предпринимателей. Эти моменты обсудили на встрече, где присутствовал и генеральный прокурор России Игорь Краснов.

Прежде всего, вопросы касались обоснованности проверок. Сейчас их количество должно сократиться, а мероприятия необходимо проводить в соответствии с группами риска. Калинин отметил, что не все контрольно-надзорные органы следуют правилам.

На приёме у генерального прокурора прозвучали претензии к проверкам в сфере трудовых отношений и в транспортном комплексе. Был случай проверки соответствия требованиям работы самоходной техники, что относится к группе низкого риска. Генпрокуратура сочла их нарушением. Но больше всего жалоб было на качество муниципального управления. Предприниматели жаловались на волокиту при оформлении земельных участков, один из бизнесменов сообщил, что после ремонта дороги бордюром был перекрыт проезд в его магазин, - рассказал Александр Калинин.

Он также заверил, что все выявленные случаи нарушения прав предпринимателей будут оперативно разрешены, и подчеркнул, что в любых сомнительных случаях можно обращаться на местах к руководителю регионального отделения «Опоры России» Татьяне Максимовой, к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Амурской области Борису Белобородову, а в случае нарушения прав - в интернет-приемную и другие электронные ресурсы генеральной прокуратуры России.

Напомним, заболеваемость коронавирусом в Амурской области продолжает расти. В то же время в амурской столице впервые за долгое время число заражений пошло на спад.