«Человек слова и дела»: известные омичи — о кандидате в мэры Омска Игоре Колеснике

55-летний руководитель ООО «Сибирь» Игорь Колесник стал одним из кандидатов на пост мэра города Омска.

«Человек слова и дела»: известные омичи — о кандидате в мэры Омска Игоре Колеснике
© Новый Омск

Опытный строитель и организатор, Игорь Колесник участвовал в реализации ключевых проектов города. Это и Красногорский гидроузел, и аэропорт Федоровка, и новый Кадетский корпус, и многое другое.

Несмотря на свой колоссальный опыт, Игорь Колесник долгое время был непубличным человеком. Недавно он дал первое большое интервью, где подробно рассказал о себе. Он коренной омич, родился и вырос в Омске. После армии работал в СибАДИ на кафедре вычислительной техники и прикладной математики, став одним из создателей первого компьютерного центра в регионе. Далее его карьера развивалась стремительно — и всегда это были новые вызовы самому себе. В 24 года уже управлял коллективом численностью почти 600 человек. Ему, совсем молодому человеку, предложили стать депутатом райсовета. Потом он работал на крупнейших нефте-, газо- и лесоперерабатывающих предприятиях, внес весомый вклад в реализацию ключевых проектов региона. У него есть свое видение, как решить проблему с золоотвалами, есть идеи, как улучшить ситуацию с общественным транспортом Омска.

Мы попросили известных омичей из разных сфер рассказать об Игоре Колеснике как о специалисте, человеке, друге. Публикуем лишь небольшую часть таких высказываний.

Евгений Белов сам несколько лет назад был мэром Омска и знает досконально, какие задачи стоят перед будущим градоначальником.

Евгений БеловЕвгений Белов,экс-мэр Омска«В моем понимании, мэром должен быть человек, прошедший определенный жизненный путь, — так сказать, школу жизни. Игорь Колесник работал на разных участках, имеет большой опыт в хозяйственной, финансовой деятельности. Я знаю его и как человека. Мы много рассуждали о решении проблем с транспортом Омска. У него есть разработки и предложения, как улучшить жизнь города и в других сферах. Мне импонируют его взгляды на работу градостроительного совета, потому что это перекликается с тем, что было при главном архитекторе Альберте Каримове. Он предлагает вернуться к схемам развития города, обсуждению проектов со специалистами. Среди кандидатов у Игоря Колесника подготовка высшего уровня. Если бы он стал мэром, я был бы спокоен и знал, что в квартирах омичей будет тепло, транспорт будет ходить нормально, социальные проблемы будут решаться. Он умеет слушать, советоваться и, опираясь на свой опыт, принимать правильное решение. У Игоря прекрасная школа жизни — и он не просто мастер, но и творческий человек».

А так о нем отзываются представители промышленного блока региона. Андрей Аршинин — значимая фигура в этой отрасли. Он рассказал, что знает Игоря Колесника уже давно. Свое мнение о нем решил высказать не от предприятия, которое он возглавляет, а лично от себя.

Андрей АршининАндрей Аршинин«Мы пересекались по работе, когда я еще возглавлял филиал санкт-петербургского НПО «Завод «Волна». Если говорить кратко, то Игорь Колесник — это человек дела, свои обязательства он выполняет».

Главный инженер АО «Прогресс» Геннадий Зубарев дал такой отзыв: «Игорь Колесник — во-первых, человек порядочный. Во-вторых, хозяин своему слову. Ну и в-третьих, компетентный специалист. Это три качества, которые его характеризуют».

Об Игоре Колеснике говорят как о человеке, который не боится менять сферы деятельности. Он берется за новые проекты, воспринимая их как профессиональный вызов.

Заслуженный геолог РФ, кандидат геолого-минералогических наук Жанна Доля рассказала, что от работы с Игорем Колесником у нее остались только положительные впечатления. Около 10 лет назад «Омская геологоразведочная экспедиция», где она работает первым заместителем генерального директора, проводила геологические изыскания на севере Омской области по заказу компании Колесника.

«Это человек слова и человек дела. Но больше меня поразила его заинтересованность новым делом. Геология как отрасль широко не слишком известна, люди не знают тонкости нашей работы. С Игорем Михайловичем у нас часто были диалоги по поводу геологоразведочной отрасли. По его биографии я вижу, что у него очень разносторонняя деятельность и эта была для него одна из уникальных работ. У нас до сих пор сохранились теплые отношения. Я думаю, что Игорь Михайлович — достойный кандидат».

Свое мнение о Колеснике высказал Александр Фрикель, известный представитель сферы дорожного строительства. Он почти 10 лет проработал в структурах городских и областных властей. Его главной специализацией на протяжении многих лет оставались дорожные работы.

Александр ФрикельАлександр Фрикель,директор ООО «Дорожник»«Мы работали вместе на строительстве автомобильных дорог. Знаю Игоря Колесника как опытного руководителя и бизнесмена, у которого слова с делом не расходятся».

Известный специалист в строительной отрасти Вера Старчевская, которая сейчас возглавляет ООО «Омскстройснил», так отозвалась о Колеснике. Они знакомы еще с 90-х годов, когда вместе работали на одном производстве.

«Я знаю его как трудолюбивого человека, который постоянно работает над собой. На предприятие он пришел совсем молодым, но тем не менее в кругу соратников пользовался авторитетом, к его мнению прислушивались. К работе всегда подходил серьезно. А в неформальной обстановке был коммуникабельным, налаживал дружеские отношения в коллективе, ратовал за сплоченность команды. Думаю, и то, к чему он сейчас стремится, он сможет достойно реализовать».

Евгения Житнова сейчас больше знают в Омске как председателя омского клуба закаливания «Моржи». С Игорем Колесником они были коллегами по депутатской деятельности еще в 90-х годах.

«В 1990 годах мы были депутатами Центрального районного Совета. Он был самый молодой из нас — ему было около 22-23 лет, а мне уже 52 года. Он был членом одной из самых представительных и жизненно важных и хлопотных комиссий – комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, энергетике. Уже тогда он имел прогрессивные взгляды. Потом наши пути разошлись, и снова мы встретились на «Зеленом острове», где базируется наш омский клуб «моржей». И я бал рад, что он сохранил и преданность своим убеждениям, и молодой задор. Знаю о его достижениях в самых разных сферах. Меня поразил один из недавних его проектов — построить Кадетский корпус за такой короткий срок! Это действительно прорыв — он всех удивил. Я сам был строителем-конструктором, и могу оценить эту великолепную работу. По сравнению с остальными кандидатами я бы ему отдал предпочтение. Мне импонирует его позиция по многим вопросам устройства городского хозяйства, благоустройства города и улучшения жизни омичей. Кроме строительного опыта, у него еще и сила воли, знания, убежденность, устремления, и самое важное - талант организатора и умение брать на себя ответственность за принятые решения. Об этом говорит вся его богатая и продуктивная трудовая деятельность. Именно таких молодых и талантливых специалистов и рекомендует наш президент ставить на ответственные должности».

Наталья Сергеева охарактеризовала Игоря Колесника с другой — неформальной — стороны. Они знакомы более 25 лет, и за это время он раскрылся как хороший, надежный друг.

«Меня поражает в нем активность и живая энергия. Она проявляется не только в работе, но и в остальной жизни. Мы живем рядом, вместе растили детей в одном дворе, потом наши дети ходили в одну школу. Даже на прогулках, когда дети были еще маленькие, одни родители сидели на лавочках, а Игорь выносил мяч, бадминтон и сам играл с детьми, старался их увлечь, придумывал занятия. Он отличный организатор — и в трудных ситуациях, когда все опускали руки, он находил выход.

В своей деятельности Игорь Михайлович не стоит на месте, сначала поднимает одну отрасль, потом другую. Я сама работаю с РЖД, и когда он выбрал направление, тесно связанное с этой сферой, я его предупредила, что будет трудно, поскольку там особые люди с «синдромом отличника». Его это нисколько не испугало. Он понял эту особую специфику отрасли и свой бизнес-проект вывел на высочайший уровень. Игорь Михайлович намечает новые цели и идет дальше и выше».

Когда Игорь Колесник подал документы как кандидат в мэры Омска, прозвучали претензии о том, что у него неоконченное высшее образование. За отца посчитал нужным вступиться его сын Станислав Колесник. Он считает, что в то время, 90-е годы, это было не так существенно. Гораздо важнее было прокормить семью, а не думать о дипломе. К тому же личные качества отца позволили ему реализоваться как успешному бизнесмену и руководителю. А диплом он бы мог при необходимости купить.

«Мой отец — человек максимально целеустремленный и работящий. Меня восхищает в нем то, что он ставит цели и всегда их добивается. Отец — отличный организатор, он этим живет. Со своих юных лет помню, что он был очень трудолюбив и в этом всегда был для меня примером. Он имеет колоссальный опыт, участвовал во многих проектах. Когда берется за новые дела, то с головой в них погружается. Ради идеи он готов работать и днем, и ночью.

Что касается взаимоотношения в коллективе, то он довольно строгий и требовательный, даже жесткий. Он замотивирован на результат и добивается этого от остальных. Но в семье он человек дружелюбный и добродушный», - рассказал Станислав Колесник.

Подводя итог материалу о кандидате, можно с уверенностью сказать, что зачастую главную роль играют не формальные заслуги, бумажки, дипломы и грамоты, а реальный опыт и уважение коллег из самых разных отраслей.