Как женщине построить карьеру в глобальной компании

Культура многих международных компаний основана на принципах многообразия и вовлеченности. Поэтому работодатель в первую очередь ищет на рынке экспертизу, вне зависимости от пола, возраста и национальности ее обладателя. Здесь стерты гендерные границы: компании следят за равными условиями компенсации труда для мужчин и женщин, запускают программы по развитию молодых талантов и руководителей уровня С-Suite, создают атмосферу, которая будет способствовать появлению новаторских идей.

Относительно российских работодателей, по данным опроса портала «Работа.ру», 60% россиян считают, что гендерный аспект не влияет на профессиональный рост и развитие карьеры. При этом 32% все-таки склоняются к тому, что занять высокий пост женщине сложнее, чем мужчине, отмечает р уководитель зоны Евразия бизнес-подразделения безрецептурных препаратов и товаров для здоровья Санофи – Ирина Романова.

В целом женщины в России возглавляют каждую пятую компанию. По данным исследования Deloitte, доля женщин-руководителей в РФ примерно в 4,5 раза выше средней по миру, хотя до Европы нам еще далеко: там доля женщин на руководящих должностях больше трети (34,8%).

Кроме того, большинство женщин-руководителей возглавляют небольшие компании с выручкой менее 800 млн рублей в год. В крупных компаниях доля женщин на высших постах снижается до 12%, а в 200 крупнейших и вовсе падает до 6,5%. Чаще всего женщины возглавляют компании в сегменте образования (42%), здравоохранения (39%) и финансов (29%), реже всего — в сферах добычи полезных ископаемых, госсекторе и сфере обеспечения безопасности (по 6%).

Например, в фармацевтических компаниях в России, соотношение женщин и мужчин уровня специалистов составляет примерно 75 к 25. А вот на руководящих позициях – уже 50 на 50. А значит, успех в карьере прежде всего зависит от усилий и времени, которые человек готов инвестировать в свою профессиональную реализацию. Вот несколько советов, как женщине построить успешную карьеру в корпорации.

Лишь на «стартовых» карьерных позициях, когда я шла на должность медицинского представителя и регионального менеджера – у меня не было ни малейшего сомнения, что я справлюсь. Каждый мой следующий шаг по карьерной лестнице сопровождался мыслями о том, что я «недостаточно хороша». Но я считаю, что любой человек, который достигает чего-либо в жизни – это сомневающийся человек. Для меня сомнения – это поиск новых путей, новых подходов, это заинтересованность в жизни. Как только мы перестаем искать новые возможности, мы перестаем развиваться. На мой взгляд, в такие моменты самое важное – дать себе время разобраться в причинах и составить грамотный план действий. И сейчас в подобных ситуациях я поступаю таким же образом, но с течением времени в этот список добавился еще один пункт – «запрос о помощи», привлечение ресурсов других людей. Если бы я делала это с самого начала, может быть, я бы смогла сделать еще больше, быстрее и лучше. Я считаю, что не бояться попросить помощи, признать, что ты чего-то не знаешь, и обратиться с запросом не только к своему руководителю (что обычно люди делают более легко), но и к коллегам, и к подчиненным – это действенный инструмент решения проблемы.

Известно множество примеров, когда женщины пасуют перед повышением или новой должностью, но мой совет – всегда соглашаться на подобные предложения. Например, бывший президент компании IBM Вирджиния Рометти однажды отказалась от повышения. Принять предложение ее в результате уговорил муж, и, судя по тем высотам, которых добилась Вирджиния, он поступил правильно.

Фармотрасль оказалась очень близка моим внутренним ценностям: для меня очень важно помогать людям, важно знать, что продукт компании несет реальную ценность и улучшает качество жизни людей. Я не планировала и не стремилась стать генеральным менеджером. Но на одном из тренингов для женщин-лидеров подумала «а почему бы и нет?». Конечно, после этого последовали определенные шаги – получила образование маркетолога, развивала управленческие компетенции – но самое главное, я уже мыслила и смотрела на себя совсем с другой точки зрения, понимала, что я смогу, и нужно приложить усилия.

Я считаю, что, как и любой другой навык, этот навык нужно тренировать. Быть внимательным к окружающим, быть наблюдательным, уметь слушать, примерять на себя ситуации, положение и чувства других людей. Это помогает понять собеседника и найти общие «струны», которые станут в дальнейшем основой для взаимовыгодного сотрудничества. Наш мир сейчас – не об индивидуальном результате. Он о том, как сделать эффективным огромное количество взаимоотношений между людьми. Сейчас у каждого из нас так много неожиданных «слоев» коммуникации и то, насколько эффективны эти коммуникации, в конечном итоге определяет твои личные результаты.

Я считаю, что нужно жить полноценной жизнью. Нельзя посвящать себя чему-то одному. Жизнь слишком коротка, чтобы лишать себя чего-либо. Важны и работа, и семья, и домашние любимцы, и увлечения, и путешествия. Нужно получать максимум от жизни и интересоваться всем вокруг.

Итак, сегодня у женщины есть все возможности, чтобы сделать головокружительную карьеру в большой компании, если она того пожелает. Главный секрет достижения цели – быть в гармонии с собой. А главный совет: всегда получать удовольствие от того, что делаешь.

Фото Unsplash