Завод по производству волокна из конопли построят под Новосибирском

НОВОСИБИРСК, 24 ноября. /ТАСС/. Компания "Агроу" построит на территории опережающего развития "Горный" в Новосибирской области завод по производству волокна, костры (части стеблей прядильных растений) и отбеленного котонина (ватообразный материал) из технической конопли стоимостью 2,5 млрд рублей. Реализация проекта была одобрена на инвестиционном совете губернатором региона Андреем Травниковым в среду.

"Предлагается решением инвестсовета поддержать проект, поручить администрации Тогучинского района подготовить и сформировать земельный участок", - сказал Травников.

Как сообщил руководитель проекта Юрий Белов, инвестиции в создание производства завод составят 2,54 млрд рублей. Запуск предприятия планируется в 2023 году с выходом на проектную мощность в 2025 году.

"Планируется поставлять, прежде всего, на экспорт в Китай, потому что эта страна наиболее сегодня обширно использует котонин в промышленности. В последующем мы рассчитываем, что благодаря нашим инициативам будет увеличиваться количество сырьевой базы и будут появляться предприятия, которые будут использовать котонин для производства своих товаров в РФ", - рассказал он.

Он сообщил, что срок реализации проекта составит 11 лет. Для того, чтобы получать коноплю для переработки планируется создать сырьевую зону с местными сельхозпроизводителями. Для выращивания сырья будет задействовано около 20 тыс. га, что, по словам авторов проекта, станет дополнительным источником выручки для аграриев двух районов Новосибирской области. В результате реализации проекта будет создано 61 рабочее место.

Территория опережающего развития "Горный" создана на территории одноименного моногорода в Тогучинском районе на востоке Новосибирской области в 2019 году. Градообразующим предприятием рабочего поселка является завод "Спецжелезобетон" (входит в АО "БЭТ"). Ранее власти региона сообщали о планах привлечь шесть резидентов на площадку ТОСЭР к 2028 году. Кроме этого, создание ТОР "Горный" позволит к 2028 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия, повысить инвестиционную привлекательность города, создать более 650 постоянных рабочих мест и привлечь 3,5 млрд рублей инвестиций. Сейчас на территории ТОСЭР действует три резидента.