Жители Ленинского района возмущены закрытием поликлинического отделения  больницы № 34

В редакцию обратились местные жители, возмущенные планами по закрытию поликлиники при ГКБ № 34. Люди считают, что слияние этого отделения с соседней поликлиникой № 16 приведет к возрастанию нагрузки на персонал, а качество медицинской помощи снизится.

— На фоне текущей ситуации с пандемией плановые и профилактические обращения в любые медучреждения стали опасны. Все поликлиники переполнены еще не диагностированными пациентами. В связи с этим уплотнение поликлиник выглядит просто недальновидно и даже преступно, — заявляет инициативная группа жителей улицы Костычева.

В министерстве здравоохранения Новосибирской области на обращение горожан ответили, что реорганизация медицинских учреждений осуществляется «в целях повышения эффективности управления государственной собственностью региона». (Ответ имеется в распоряжении редакции).

— В связи с незначительной мощностью поликлинического отделения ГБУЗ НСО «ГКБ №34» реорганизация будет проходить по принципу создания медицинских территориальных объединений. На площадях поликлинического отделения «ГКБ №34» будет создано терапевтическое отделение ГБУЗ НСО «ГКП №16», в котором продолжится прием пациентов, ранее прикрепленных к «ГКБ №34», — говорится в письме за подписью главы регионального минздрава Константина Хальзова.

В министерстве также отметили, что после реорганизации поликлинического отделения появятся новые возможности для проведения диагностических мероприятий на базе ГБУЗ НСО «ГКП №16».

Примечательно, что ранее на запрос «Прецедента» о планах по слиянию поликлиники при «ГКБ №34» с «ГКП №16» региональный минздрав утверждал, что «реорганизация системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению, прикрепленному к городской клинической больнице № 34, не проводится».

Напомним, в начале ноября жители Новосибирска пожаловались на то, что больные с признаками ковида и другие пациенты сидели в общем коридоре поликлиники № 16. В свою очередь минздрав НСО сообщил, что подобная ситуация невозможна. Позже жалобы в редакцию на общую очередь в поликлинике повторились. Пациенты заявили об огромной очереди к терапевту за направлением на ПЦР-тесты. 17 ноября минздрав НСО заявил об открытии дополнительных кабинетов вакцинации от COVID-19, в том числе и в поликлинике № 16.

Екатерина Вовкудан