В Екатеринбурге начался снос аэровокзала Уктус

Ранним утром в Екатеринбурге начали демонтировать аэровокзал Уктус. В настоящее время на Белинского, 246 орудует экскаватор, разрушая здание, которое было построено в 1937 году, сообщает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге начался снос аэровокзала Уктус
© Уралинформбюро

Основанием для сноса аэровокзала стало его якобы аварийное состояние — соответствующие заключения в августе 2015-го и сентябре 2021 года выдали специалисты ООО "Инженерно-внедренческий центр "Технология". При этом весной 2020 года ООО "Инвестторгстрой" девелоперов Заводовского-Погребинского пыталось выменять объект с земельным участком под ним у уральского управления Ространснадзора, но потерпело фиаско. Стоит напомнить, бизнесмены планируют построить между улицами Белинского и Крестинского ТРЦ "Золотой", а аэровокзал стоит на краю желаемого ими участка.

Спасти Уктус пытались общественники: в частности, ими было подано заявление в уральское управление госохраны объектов культурного наследия, которое внесло здание в реестр имеющих признаки такового и начало соответствующую проверку. Также один из активистов обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой дать правовую оценку действиям руководства территориальных управлений Ространснадзора и Росавиации (операторы здания аэровокзала).

Тем не менее 26 ноября около 06.20 демонтаж начался. На площадке сейчас находятся два экскаватора, но работает только один из них.

"Начали "выгрызать" с боков. Разобрали часть фасада со стороны улицы Крестинского и часть — со стороны Белинского. А над всем этим нависает крыша", — передает с места событий корреспондент "Уралинформбюро".

По мнению местной жительницы Владиславы, занимающейся строительством, снос проходит с явными нарушениями. Первое, что она отметила — демонтаж с фасада, второе — начало работ в раннее время, когда многие жители окрестных домов еще спят.

Следует отметить, что здание аэровокзала Уктус является единственным в России объектом такого назначения, построенным до Второй мировой войны.