Новосибирская мэрия одобрила строительство гостиниц около пляжа (а когда-то обещали парк)

В 2006 году зеленую зону около пляжа «Наутилус» отдали под парк, но за 15 лет все изменилось. 

Новосибирская мэрия одобрила строительство гостиниц около пляжа (а когда-то обещали парк)
© НДН.Инфо

В пятницу, 26 ноября, комиссия по вопросам земельных отношений и застройке мэрии Новосибирска одобрила строительство коммерческих объектов в Ленинском районе рядом с пляжем «Наутилус». Речь идет о гостиницах, рассказал общественник Михаил Рязанцев на странице в VK. 

«Изначально землю взяли в зеленой зоне под парк, но через длительное время, без торгов разрешили строить коммерческие гостиницы, простым административным решением мэра и горсовета. Опустив вопрос допустимости застройки зеленых зон, город мог бы хорошо заработать, выставив на аукцион землю рядом с рекой и метро, но сегодня мэр просто отдал землю за бесценок застройщику», — написал Рязанцев в посте.

Ранее НДН.инфо писал, что 8 октября 2021 года архитектурно-градостроительный совет Новосибирска утвердил новое оформление парка рядом с пляжем «Наутилус». Он находится недалеко от нового ЛДС. Согласно плану, пляж объединят с парком «Арена» и Бугринской рощей с разделением на несколько зон. Кроме общественных пространств застройщик предложил построить гостиницу на площади 6,8 гектаров. 

В группе «Искалеченный Новосибирск» в VK уточняется, что еще в 2006 году территория на городском пляже являлась единым участком, который передали в аренду на 15 лет компании «Спас на воде "Наутилус"» для эксплуатации парковой зоны. 

До 2006 года территория характеризовалась как «загаженное место концентрации наркотрафика, убийств и изнасилований», а после — как «островок безопасности, где люди могут спокойно отдыхать семьями с детьми».

Через год — 26 декабря 2007 года — приняли генеральный план Новосибирска, то есть документ территориального планирования города. По нему участок относился к зонам парков и скверов. В 2009 году зонирование утвердили в правилах землепользования и застройки.

В 2018 году совет депутатов Новосибирска внес изменения в генплан с учетом строительства четвертого (платного) моста. Тогда территорию рядом с пляжем отнесли к зоне Р-3, то есть территории отдыха и рекреации.

По постановлению мэрии о проекте планировки территории от 26 сентября 2018 года, рядом с «Наутилусом» тогда появилась зона «средне- и многоэтажной общественной застройки», которая позволяет строительство здания высотой до 10 этажей (в том числе гостиницы). 

Позже большой участок разделили на несколько меньших площадью. В 2019 году в проекте актуализации генплана участок из зеленой зоны превратился в зону общественно-деловой застройки, а в 2021 году его приняли депутаты горсовета. Он рассчитан до 2030 года.

Так территорию между берегом Оби и улицей Стартовой раздробили на множество участков разной площади, а остальную часть поделили между тремя предпринимателями.

Одну из гостиниц на участке между пляжем и котлованом планирует построить компания «Слип-Транс-Сервис», договор заключен до конца июля 2024 года. Управляет компанией ТЗК «Северный», которая на 98% принадлежит известному в Новосибирске предпринимателю Вольдемару Басалаеву.

Вольдемар Басалаев — бизнесмен. Он начинал с нефтетрейдерства. В «девяностые» он создал корпорацию «Транс-Блок». Басалаев был миноритарным акционером компании «Новосибирскнефтепродукт», позднее преобразованной в ОАО «Газпромнефть-Новосибирск», а также представлял компанию ЮКОС в регионе. В разное время структурам Басалаева принадлежали управляющее городским аэропортом Северный ОАО «Новосибирск Авиа» и ресторан «Тинькофф» на улице Ленина.

В начале «нулевых» Басалаев приобрел и скандальную славу: в 2000 году он избил и ранил кинжалом подчиненного. Но тюрьмы ему тогда удалось избежать из-за амнистии в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Однако в 2007 году он все-таки отправился за решетку. Басалаев выстрелил из травматического пистолета в глаз рыбаку, который забрел на территорию участка «Транс-Блока». Он получил 5,5 лет колонии.