В Госдуме призвали наносить специальные идентификационные метки на красную икру для борьбы с контрафактом

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев («Единая Россия») призвал наносить специальные идентификационные метки на банки красной икры для предотвращения контрафакта и ухода от уплаты налогов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что есть очень хорошо себя зарекомендовавшая идентификация продуктов, в частности, занесение специальных меток, что делается, например, в фарминдустрии. Я считаю, что можно было бы решить сразу два вопроса с помощью такого механизма, с одной стороны бороться с контрафактом, с другой стороны - обеспечить пополнение бюджета, поскольку кратный рост цены слабо сказался на увеличении доходов бюджета при прохождении этого продукта от тех, кто добывает эту рыбу до наших столов. Это нанесение штрихкодов, машиносчитываемые метки, которые позволяют идентифицировать каждую конкретную баночку. Масштабно это не происходит», - сказал Гутенев.

Он подчеркнул, что также это подразумевает нанесение серии, места произведения продукта. По его словам, это позволит проследить весь путь продукта.

Парламентарий также отметил, что данную систему идентификации продуктов создал Минпропторг. «Начиналось все с шуб, (их - прим. Агентства «Москва») чипирование. Именно эта прослеживаемость позволила не просто бороться с контрафактом, но и практически полностью прекратить доступ на коммерческий, в том числе, например, аптечный рынок препаратов, которые в рамках госпоставок поставлялись в государственные лечебные учреждения», - пояснил Гутенев.

Кроме того, депутат подчеркнул, что было заготовлено большое количество как лососевых рыб, так и самой красной икры. «Считаю, что здесь, с одной стороны, (должна быть - прим. Агентства «Москва») работа по чипированию продуктов, баночек. С другой стороны, деятельность Федеральной антимонопольной службы, которая должна не допускать картельных сговоров и необоснованное повышение цен, в том числе в торговых сетях, она вполне может не только в преддверии Нового года, но в принципе, значительно, я считаю, что до 50%, обеспечить снижение (цен - прим. Агентства «Москва»), - добавил Гутенев.

Ранее СМИ сообщали, что цены на красную икру в октябре 2021 года впервые достигли 5 тыс. руб. за 1 кг. По данным Росстата, до такого уровня цены на красную икру не поднимались ни разу за всю доступную историю наблюдений с 2000 года.