Солнышко, «пили»!  Чиновники придумали экологически чистый механизм «осваивания» средств налогоплательщиков

Власти Ростовской области придумали новый способ «попила» бюджетных средств – в регионе построят солнечную электростанцию. «Партнёром» местной администрации станут структуры Виктора Вексельберга, к проекту подключат и бывший завод опростоволосившегося «Роснано». Сколько денег потеряет на этом население пока можно только примерно прикинуть, но не менее 10 млрд. рублей.

Солнышко, «пили»!  Чиновники придумали экологически чистый механизм «осваивания» средств налогоплательщиков
© Свободная пресса

«Мощности нашей “зеленой” энергетики будут дополнены солнечной энергией. Вчера мы провели конкурсный отбор проектов строительства генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии. Победителем стал проект компании “Юнигрин Регион”. Он предполагает строительство солнечной электростанции “Гуковская СЭС” мощностью 24,9 МВт», – сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Юнигрин Регион» нет ещё и года, компания зарегистрирована в марте 2021-го, через ряд «дочек» ей владеет Михаил Сиволдаев – бывший зампред правления «Ренова» (Виктор Вексельберг). Он же вместе с Вексельбергом является собственником компании «Хавел» – российского производителя солнечных батарей. Ранее акции принадлежали «Роснано», но потом их выкупил Сиволдаев. Или не выкупил – не важно. Всё, что касается конторы Анатолия Чубайса, покрыто мраком. Стал владельцем, это факт.

Но владельцем чего? Какие именно солнечные батареи собираются ставить за деньги налогоплательщиков? Увы, дорогие и самые поганые.

«Выпускаемая продукция не соответствует мировому уровню, себестоимость производства выше рыночной мировой цены, он не ориентирован ни на экспорт, ни на замещение импорта. И есть там еще одна особенность. Оборудование для завода, кстати, устаревшее – сейчас уже оборудование следующего поколения производится, – поставила швейцарская компания “Орлекен“, мажоритарным акционером которой является группа компаний “Ренова“, одним из основных владельцев которой, в свою очередь, является руководитель российского фонда “Сколково“ миллиардер Вексельберг», – объяснял ещё в 2013 году аудитор ОАО «Роснано» Сергей Агапцов.

С той поры прошло восемь лет, во всём мире технологии производства солнечных батарей ушли ещё дальше, да и цены на них продолжают снижаться. Более того, растёт КПД. В настоящий момент предлагаемые на рынке изделия способны преобразовать в электроэнергию 20-22% потока солнечной радиации, самые передовые разработки – 27-30%, но они пока не продаются или стоят очень дорого. То, что клепают в Чебоксарах, в лучшем случае имеет КПД на уровне 7-10%. Заявляется, конечно, более 20%, но ещё в 2013-м Сергей Агапцов разобрался, что это не так.

Ценник же поражает. Панель площадью два квадратных метра с заявленной мощностью 400 Вт стоит в розницу около 25 тысяч рублей. Аналогичные китайские модули обойдутся в 15-16 тысяч рублей, а то и дешевле, причём это – продукция последнего поколения.

А теперь давайте посчитаем, то есть доверим это дело специалисту.

«С такими колоссальными проектами я, конечно, не сталкивался, но примерно порядок затрат оценить могу. Итак, 25 МВт, это 60.000 панелей, да по 25 тысяч рублей каждая (а то и больше – когда покупают за счёт госбюджета, цены просто фантастические), итого у нас уже 1,5 млрд. рублей. Смело умножаем её на два – доставка, монтаж, крепёжные стойки, провода, электроника, и так далее. Но могут “освоить“ и значительно больше. Плюс жильё для персонала, всякие там офисные здания, дороги (это большая территория, сотни гектар). В общем, вместе с затратами на землю десяток миллиардов рублей освоят играючи», – считает специалист компании по установке солнечных батарей Сергей.

Да, Ростовская область – благодатная земля, это вам не Крым, где можно найти никому не нужные пустынные участки. Вне всякого сомнения, тут же окажется, что площадями, где будет построена Гуковская СЭС, кто-то уже владеет (причём недавно!), и этот «кто-то» захочет за своё имущество несметные деньги. Эх, придётся заплатить...

Декларируется, что «Юнигрин Регион» вложит в проект 2 млрд. рублей, всё остальное даст государство. Причём КАК именно вложит, чем – деньгами, неким имуществом, или, к примеру, «интеллектуальной собственностью», не уточняется.

По меркам федерального бюджета 10 млрд. рублей – сущие мелочи, примерно столько планируется «попилить» на поддержке клоунов и кукольных театров. Но в данном случае вряд ли Москва даст региональным властям залезть в свою «кормушку», то есть строить будут за счёт местного бюджета. И жителям Ростовской области можно только посочувствовать, под это дело им, похоже, «оптимизируют» всё, что только можно – больницы, детские сады, школы и прочую «социалку».

Но вернёмся, собственно, к электростанции. 25 МВт – это номинальная мощность, когда яркое солнышко и в небе не тучки. И если фотоэлементы выдают заявленные характеристики. Учитывая, что в Ростовской области около сотни ясных дней в году, остальные 260 дней станция будет выдавать по 2-2,5 МВт. В лучшем случае. А учитывая сомнительные батареи, то и того меньше – раза в три минимум.

Делим ещё на четыре – даже на юге солнце в зените стоит недолго, пиковая мощность почти никогда не достигается. А ночью света некоторым образом нет.

Таким образом, из 25 МВт получаем сначала 10-12, потом около ОДНОГО мегаватта. Вот вам и эффективная мощность станции – курам на смех. Для сравнения: стоимость проекта плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) проекта 20870 «Академик Ломоносов» изначально составляла 9,1 млрд. рублей. Потом, правда, чиновники вошли во вкус и «попилили» на ней аж 37,3 млрд. рублей, включая 7 млрд. рублей. на береговую инфраструктуру. Но при этом ПАТЭС круглосуточно, 365 дней в году, в любую погоду выдаёт 60 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии. Даже с учётом неимоверного «попила» проект выгодней в десятки раз!

Или вот так: стоимость запущенного в эксплуатацию в 2018 году четвёртого энергоблока Ростовской АЭС (дополнительные 1000 МВт) составляет 82 млрд. рублей. Если не хватает, можно построить и пятый.

Стоимость мегаватта для ПАТЭС и для 4-го энергоблока Ростовской АЭС можете посчитать сами. И сравнить её со стоимостью «солнечного» мегаватта. В смысле эффективного, а не заявленного.

Но энергии и хватает: в ныне действующей программе правительства Ростовской области на 2019-2023 годы говорится, что энергосистема региона является избыточной по мощности (7245,92 МВт). Причина лежит на поверхности – почти все предприятия в регионе уничтожены. Избыток генерации выдается в смежные энергосистемы. Ещё один жалкий мегаватт за заоблачные деньги точно не нужен.

При такой избыточности в области почему-то очень высокие тарифы для населения. Местные власти это никак не объясняют, до таких мелочей они не намерены нисходить – «электорат» должен платить.

Судя по всему, вскоре платить придётся ещё больше – когда местные власти начнут изыскивать средства на «солнечную пилу». А потом и на вторую, в 2022 году намечен ещё один «конкурс» на строительство солнечной станции. Второй. Кто его «выиграет» даже нет сомнений.

Получается, так сказать, властям – «откаты», Вексельбергу и Сиволдаеву – сбыт никому не нужных солнечных батарей по завышенным ценам. Все «в шоколаде». Кроме простого народа.

«Нет, мы не торгуем продукцией “Хавел“, если хотите, обратитесь к ним напрямую. Почти никто ей не торгует, там, где она заявлена в прайсах – только под заказ с предоплатой 100%. Да и зачем она вам? Нужны проблемы с качеством и с мощностью? Это – продукция для государственных нужд, дорогая и давно устаревшая», – объяснили в одной крупной фирме, которая торгует солнечными батареями и всей сопутствующей электрикой.

«Попил», причём с особым цинизмом – иначе охарактеризовать проект Василия Голубева нельзя. Вместо того, чтобы содействовать развитию промышленности региона, губернатор, видимо, хочет слупить с населения побольше денег и поделить их с «бизнесменами». Это весьма похоже на часть 4 статьи 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой и в особо крупном размере. Десяточка.