Гигантское колесо обозрения в главном парке Екатеринбурга запустят в декабре

Новое колесо обозрения в парке Маяковского будет установлено в третьей декаде декабря. Такие сроки 30 ноября на заседании комиссии Екатеринбургской гордумы по городскому хозяйству назвал директор ЦПКиО Павел Зубакин.

Гигантское колесо обозрения в главном парке Екатеринбурга запустят в декабре
© Уралинформбюро

Отвечая на вопрос депутата Тимофея Жукова, по какой причине новое колесо обозрения до сих пор не введено в эксплуатацию, Зубакин заверил: "Сегодня практически стопроцентная готовность объекта, все кабинки уже на колесе, не хватает только посадочной площадки. Колесо запустим в период с 15 по 25 декабря".

По словам руководителя парка Маяковского, производитель аттракциона из-за возросших цен на стройматериалы "сорвал определенные этапы производства", кроме того, возникли сложности с транспортировкой оборудования. При этом Зубакин не исключил, что подрядчика за его провинность ждут штрафные санкции, прописанные в контракте. Сумма штрафа может превысить 2 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, новое колесо обозрения высотой 35 метров монтируется на месте старого колеса, снесенного в марте 2021 года. Его установкой занимается компания "Новые городские развлечения", победившая в конкурсе, разыгранном администрацией парка в сентябре 2020 года. На аттракционе будет 20 закрытых кабинок вместимостью от четырех до шести мест. За час на нем смогут прокатиться до 900 человек.