Омичам разрешили проходить в кабинеты чиновников только с QR-кодом или ПЦР-тестом:  публикуем новое ...

Опубликовано официальное распоряжение омского губернатора Александра Буркова по итогам последнего заседания регионального оперштаба. Напомним, что по его итогам кратко сообщалось, что в регионе временно закрывают детские комнаты, а местных государственных и муниципальных служащих обязали приходить на работу с QR-кодами.

Омичам разрешили проходить в кабинеты чиновников только с QR-кодом или ПЦР-тестом:  публикуем новое ...
© Новый Омск

Однако, как следует из текста распоряжения, это требование распространяется не только на чиновников, но и на всех граждан, которым нужно попасть в какой-либо чиновничий кабинет.

В документе указано, что с сегодняшнего дня, 1 декабря, допуск всех совершеннолетних жителей в аппарат губернатора и регионального правительства, органы исполнительной власти, их территориальные структуры и органы местного самоуправления разрешен только при предъявлении QR-кода вакцинированного/ перенесшего коронавирус или прививочного сертификата или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не более 3 дней назад. Это требование не распространяется на чиновников с медотводом и лиц, замещающих госдолжности, муниципальные должности, федеральных госслужащих при осуществлении ими своих полномочий.

Что касается приостановки работы детских комнат, то, как уточняется в распоряжении, этот запрет не распространяется на детские развлекательные центры на территории железнодорожного вокзала и аэропорта.

Кроме того - в распоряжении зафиксировано серьезное послабление для деятельности кинотеатров - снимается запрет на 100%-ную заполняемость залов, теперь они могут работать в полную силу (до этого разрешалось наполнять залы только на половину).

Напомним, что по решению штаба с сегодняшнего дня омским заведениям общепита разрешили работать по ночам, соответственно, они смогут законно проводить новогодние корпоративы. Но вероятно, в усеченном формате, с учетом действующего запрета массовых мероприятий.