В Бишкеке напали на лидера оппозиционной партии

БИШКЕК, 1 декабря. /ТАСС/. Нападение на лидера оппозиционной партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Омурбека Текебаева совершено в среду в столице Киргизии. Об этом ТАСС сообщили в штабе политической силы.

"Несколько человек в масках напали на Текебаева в центре города, разбили ему очки и забрали его телефон", - заявил представитель партии. По его словам, серьезных травм политик не получил.

Сам Текебаев увязал нападение со своей политической деятельностью. "В стране пытаются искоренить инакомыслие", - сказал он журналистам. Текебаев также призвал нападавших вернуть ему вещи.

Выборы в Жогорку Кенеш (Верховный совет) седьмого созыва Киргизии состоялись 28 ноября. По предварительным данным, в состав парламента проходят шесть партий: "Ата-Журт Кыргызстан", ("Отчизна - Кыргызстан"), "Ишеним" ("Доверие"), "Ынтымак" ("Гармония"), "Ыйман Нуру" ("Свет веры"), "Альянс" и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан"). "Ата-Мекен" не набирает необходимое количество голосов. Явка составила около 35%, продолжается ручной подсчет голосов.

В воскресенье на сайте ЦИК республики во время обработки поступающих с участков от электронных избирательных урн сведений произошел сбой. В результате страница некоторое время была недоступна для просмотра. После возобновления ее работы на ней появились сведения, которые отличались от предыдущей версии. В ЦИК заверили, что это была техническая ошибка со стороны оператора, которую удалось быстро исправить. Данный факт дал повод представителям ряда проигравших партий, в том числе "Ата-Мекен", заявить о том, что они отказываются признавать итоги голосования.

Предыдущие парламентские выборы осенью 2020 года были признаны ЦИК недействительными в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства. Подведение их итогов закончилось массовыми демонстрациями и сменой в стране президента и правительства.