ММСК расширяет парк газоочистного оборудования

На Медногорском медно-серном комбинате (предприятие металлургического комплекса УГМК) после капитального ремонта конвертера №2 будет подключена новая газоочистная установка испарительного охлаждения (УИО).

ММСК расширяет парк газоочистного оборудования
© Уралинформбюро

80-тонный конвертер №2 участка сократительной плавки и конвертирования медеплавильного цеха предназначен для переработки медного штейна, богатой массы и других медьсодержащих материалов с получением черновой меди. В рамках планового капремонта полностью заменят футеровку из хромомагнезитового кирпича, бронеплиты, защитные фартуки, отремонтируют корпус, опорные роликов и обновят аспирационную систему. Параллельно ведется монтаж газоочистной установки испарительного охлаждения с применением систем газо-импульсной и магнитно-импульсной очистки охлаждающих поверхностей.

"Данная газоочистная установка станет дополнением к действующей системе газоочистки, которая использовалась для охлаждения отходящих газов конвертеров №2 и №3. Эксплуатация одного охладителя газов для двух конвертеров исключала возможность их одновременной работы и ограничивала производительность конвертерного передела медеплавильного цеха", – рассказал главный металлург ООО "ММСК" Александр Кириченко.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, для повышения эффективности производства черновой меди инженеры ММСК предложили разделение системы утилизации технологических газов для конвертеров №2 и №3 за счет монтажа новой газоочистной установки испарительного охлаждения. Это позволит стабилизировать технологический процесс за счет одновременного нахождения под дутьем двух конвертеров при выводе из работы плавильного агрегата "Победа".

Монтаж УИО конвертера №2 специалисты ООО "Уралцветметремонт" начали в апреле. Проект разработало АО "Уралмеханобр", именно его специалисты примут участие в пусконаладочных работах после подключения установки к конвертеру. Стоимость проекта составляет порядка 260 миллионов рублей. Общий вес металлоконструкций - 400 тонн.

В течение 2021 года в главном цехе предприятия, где производится черновая медь, выполнен ремонт двух шахтных печей, капитальный ремонт плавильного агрегата "Победа", двух конвертеров и коркодробилки. В декабре завершится монтаж нового мостового крана №1 в медеплавильном цехе и козлового крана на участке брикетирования.

"Планомерная работа предприятия по соблюдения графика ремонтных работ, а также ввод в эксплуатацию газоочистной установки испарительного охлаждения конвертера №2 – это очередной пройденный шаг в реализации программы перспективного развития ООО "ММСК" до 2024 года, в которую включены модернизация технологического оборудования основных цехов и строительство новых производственных объектов. Среди них – вторая очередь кислородной станции, техническое перевооружение плавильного агрегата "Победа", узел выгрузки брикета, строительство склада шихтовых материалов, железнодорожного депо и другое. Все эти вложения направлены на стабильную работу нашего предприятия и его уверенное развитие", – отмечает генеральный директор ММСК Ильфат Исхаков.

Общий объем инвестиций, согласно программе перспективного развития ММСК по реализации стратегически важных производственных проектов, оценивается в 4,3 миллиарда рублей.

Фото: пресс-служба УГМК