В Красноярском крае выбрали лучшие продовольственные товары

На краевом Дне урожая, который состоялся в 25-й раз, наградили победителей конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края – 2021». Участниками стали 33 региональных предприятия и малых товаропроизводителя Красноярского края. Жюри оценило 266 образцов пищевой продукции в 34 номинациях. Как сообщается на сайте правительства Красноярского края, товары комиссия оценила по внешнему виду, цвету, вкусу, запаху, консистенции, дизайну, наличию полной и достоверной маркировки. Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов и председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края Владислав Зырянов вручали победителям памятные знаки конкурса и ценные призы. — Раньше продукты на смотр предоставляли участники. В этом году мы пересмотрели формат мероприятия и заявленную на конкурс продукцию закупили в магазинах Красноярского края. Отбор стал максимально прозрачным. Уверен, региональные предприятия продолжат наращивать объём производства полюбившейся нашим потребителям продукции, увеличивать присутствие за пределами региона и за рубежом, расширять ассортимент. Мы работаем в этих направлениях совместно с товаропроизводителями, ассоциацией «Енисейский стандарт» и торговыми сетями, – сказал Леонид Шорохов. Первый раз в конкурсе принимало участие ООО «Глютен» (Красноярск). Признаны лучшими продовольственными товарами сдобные хлебобулочные изделия и медовый песочный торт, представленные компанией на смотр. Среди дебютантов – ИП из Минусинска Олег Сергеевич Безматерных. В одной из номинаций его гречневая крупа заняла первое место. Постоянные участники и победители: Филимоновский молочноконсервный комбинат Канского района, ужурские «Искра» и «Солгон», красноярские «Малтат», «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза», «ЯРСК», «Ярхлеб», «Краскон», «Сибирский хлеб», «Авангард», «Первая заготовительная компания», минусинские «Молоко», «Завод минеральной воды и безалкогольных напитков», «Минусинская кондитерская фабрика», опытно-производственное хозяйство «Минусинское», «Трэнэкс» Шарыповского района. Признаны лучшими в своих номинациях уже не первый год продукты индивидуальных предпринимателей А.А. Барауля из Бородина, В.Б Осколков и Т.В. Калюга из Красноярска, В.Н. Сапрыкина из Ачинска. В номинации «Новинка года» победил набор шоколада «Краски города» компании «Краскон». - За четверть века конкурс стал для региональных товаропроизводителей настоящим событием: его ждут, к нему готовятся. Первое место в смотре – почётная награда, которая говорит о высоком качестве заявленных продуктов, их соответствии запросам рынка и требованиям законодательства, – рассказал Леонид Шорохов.

В Красноярском крае выбрали лучшие продовольственные товары
© sibnovosti.ru

Напомним, губернатор Красноярского края Александр Усс вручил знаки отличия и ключи от автомобилей лучшим специалистам АПК края.

Краевые знаки отличия «За трудовые заслуги» получили 8 жителей края, 12 передовиков сельхоз производства получили автофургоны, автомобили Лада Vesta и грузовой автомобиль. В числе награждённых – специалисты, показавшие лучшие результаты в намолоте зерна, обработке почвы, надое молока, воспроизводстве крупного рогатого скота, экспорте сельскохозяйственной и пищевой продукции и т.д.

К примеру, Людмила Супрунова уже 24 года трудится оператором машинного доения в Ужурском районе «Солгоне». За самые большие надои молока она получила автомобиль Лада Vesta.

— За девять месяцев надоила 9,56 тыс кг молока. В среднем это где-то 33 литра в сутки на фуражную корову. Раньше поменьше доили, примерно 18-20 литров, а сейчас и кормление лучше, и механизировано всё. С коровами всё время на работе разговариваем. Кормилицами их зовём, - поделилась Людмила Супрунова.

Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович