Тысячи бишкекчан могут остаться без света в декабре

В декабре в Бишкеке могут отключить свет тысячам абонентов. Об этом 6 декабря сообщили в пресс-службе «Северэлектро». В компании-поставщике энергии раскрыли, когда должники останутся без электричества.

Тысячи бишкекчан могут остаться без света в декабре
© Евразия Эксперт

С 7 декабря в столице Кыргызстана начнут автоматически отключать электроэнергию должникам. Об этом в понедельник сообщили в компании-поставщике электричества «Северэлектро». Там отметили, что отключения будут производиться при помощи «умных счетчиков».

По данным организации, на данный момент под угрозой отключения света находятся 5,6 тыс. абонентов, у них накопилось долгов на сумму 12,3 млн сомов ($145 тыс.). В связи с этим в «Северэлектро» призвали бишкекчан погасить свои долги. В компании отметили, что проверить их наличие можно через личный кабинет на сайте организации в разделе «Баланс абонента», или же в круглосуточном колл-центре. Для оплаты счетов можно воспользоваться как электронными терминалами и банковскими кассами, так и отделениями «Кыргызпочтасы».

Напомним, 15 октября в Кыргызстане вступили в силу новые тарифы на электричество для конечных потребителей. Так, для бытовых потребителей базовый тариф сохранился на прежнем уровне – 0,77 сома ($0,01) за киловатт-час. Для промышленных, сельскохозяйственных, бюджетных и прочих потребителей тариф составит 2,52 сома ($0,03) за киловатт-час (без учета налогов). Ранее в «Нацэлектросети Кыргызстана» сообщали о потенциальном дефиците электроэнергии в стране в осенне-зимний период, для предотвращения которого власти намерены увеличить нагрузку на ТЭЦ Бишкека и произвести обмен электричеством с Казахстаном и Узбекистаном.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».