В МВД сообщили о езде волгоградского губернатора на иномарке с поддельными госномерами

Как стало известно интернет-газете "Кривое-зеркало", в октябре 2020 года волгоградский губернатор использовал для передвижения служебный автомобиль с установленными на нем подложными государственными регистрационными знаками. Выявить данный факт удалось сотрудникам МВД России, однако привлечь к ответственности виновных лиц сейчас не представляется возможным, поскольку истёк срок давности, который, согласно положению статьи 4.5 КоАП РФ, составляет 2 месяца. Об этом заявил заместитель начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации Министерства внутренних дел Российской Федерации Евгений Артёмов, передает ИА "СоцИнфомБюро".

В МВД сообщили о езде волгоградского губернатора на иномарке с поддельными госномерами
© Кривое Зеркало

Напомним, в апреле текущего года журналистам удалось выяснить правду о люксовых автомобилях, дорогой недвижимости и прибыльных активах, связанных с губернатором Бочаровым. Так, по информации издания ИА "СоцИнфомБюро", чиновник, который в самом начале своей карьеры в Волгограде «пожертвовал» 4 миллиона с продажи машин аппарата губернатора на ремонт детской больницы, передвигается сразу на нескольких люксовых иномарках. Бочарова возили на «Kia Quoris», «Lexus» и «Audi А8». Все автомобили выдавала сопровождающая их полицейская машина с номерами «В 3333 34». При этом «Kia» была куплена «Волгофармом» и «Волгоградоблэлектро», «Lexus» оформлен, как соцпроект фонда «Перспективное развитие Волгоградской области» (куда переводит деньги «Лукойл»), а «Audi», купленный почти за 9 млн рублей, и вовсе числился на московской фирме «Инвест С», предположительно аффилированной с заводом «Красный Октябрь». Примечательно, что и «Инвест-С», и «Красный Октябрь» на момент покупки автомобиля были аффилированы с Александром Сиваковым – коммерсантом из Клинцов Брянской области, человеком, входящим в ближайшее окружение губернатора Волгоградской области.

Известно, что Александр Сиваков прибыл в Волгоградскую область вместе с Андреем Бочаровым. За 7 лет он успел поработать начальником ИВЦ ЖКХ И ТЭК, вице-мэром Волгограда, вице-губернатором Волгоградской области, директором «Корпорации развития Волгоградской области».

На гражданской супруге Сивакова, экс-учительнице Наталье Казачковой, числятся компании, связанные с металлургией. Тот самый губернаторский дом, который пытались поджечь, тоже принадлежит госпоже Казачковой. К слову, расследование дела о поджоге привело к аресту главы регионального Следственного Комитета Михаила Музраева. Она же владеет старинным особняком в 600 кв.м за 190 миллионов рублей на Садовом кольце в Москве, рядом с которым прикупили парковочные места супруга Бочарова и жена еще одного земляка губернатора - Маргарита Юханова. В закрытом клубном посёлке Геленджик Гольф Резорт Наталья Казачкова недавно также приобрела зачем-то сразу 4 участка, на которых сейчас строятся дома. Юханова же владеет 1% швейцарской компании «РО ИНВЕСТ» - дилером завода «Красный Октябрь». А её супругу принадлежит часть акций Ворошиловского торгового центра (новый дом в Латошинке Бочаров построил как раз на участке бывшего владельца «торгушки»).

В настоящее время друг Бочарова Александр Сиваков - ведущий предприниматель волгоградского региона, ему принадлежит Волгоградская ГРЭС, Волгоградский завод Буровой техники. А на ближайших членов команды оформлены девелоперские компании, Центр содействия мигрантам.

Подробнее о расследовании возможных схем обогащения властной верхушки Волгоградской области читайте по ссылке.