ФНС: Спецрежим налогообложения будет выгоден для 190 тыс. индивидуальных предпринимателей и юрлиц Москвы

Специальный налоговый режим для микробизнеса будет выгоден для 190 тыс. потенциальных налогоплательщиков столицы: индивидуальных предпринимателей и юрлиц. Об этом в ходе обсуждения федерального законопроекта об автоматизированной упрощенной системе налогообложения для микропредприятий на заседании комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям сообщил начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев.

«Мы опросили более 24 тыс. налогоплательщиков, причем в основном это наша целевая аудитория. <…> Вот из 24 тыс. 73% сказали, что они заинтересованы в переходе на такой налоговый режим. Кроме того, мы сделали расчет финансовой модели этого режима. Мы видим, по Москве у нас потенциальных налогоплательщиков, которым в принципе выгоден и интересен может быть этот режим, получается около 190 тыс. таких налогоплательщиков», - сказал Мальцев.

Он уточнил, что это число включает около 100 тыс. индивидуальных предпринимателей и около 90 тыс. юридических лиц. По словам Мальцева, за счет сокращения издержек на ведение отчетности и за счет сокращения платежей по страховым взносам ожидается, что данный налоговый режим не приведет к выпадающим доходам бюджета.

«Объясню почему: мы ожидаем «обеление» заработной платы, поскольку сейчас соответственно фискальная нагрузка в целом - налоговая плюс страховые взносы на заработную плату - составляет 43%, и мы понимаем, что многие налогоплательщики, давайте по-честному, скрывают часть заработной платы», - добавил Мальцев.

Законопроект об автоматизированной упрощенной системе налогообложения был внесен в Госдуму в ноябре. Согласно документу, предлагается провести до 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан эксперимент по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Им смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 60 млн руб., с численностью наемных работников до пяти человек.