США отказались вводить санкции против суверенного долга РФ

Из согласованного проекта оборонного бюджета США на 2022 год исключили ряд пунктов с санкциями против России. В частности, в документ не вошли поправки по «Северному потоку — 2» и по суверенному долгу России, сообщает «ТАСС» со ссылкой на заявление процедурного комитета нижней палаты Конгресса Америки.

США отказались вводить санкции против суверенного долга РФ
© ТАСС

По данным агентства, за включение санкций против российского газопровода выступала Республиканская партия, однако в Белом доме данное предложение раскритиковали.

Также из проекта бюджета конгрессмены убрали положение о введении санкций против россиян, подозреваемых в нарушении прав человека. Речь идет о списке из 35 человек. В частности в него вошли мэр Москвы Сергей Собянин, директор ФСБ Александр Бортников, глава «Газпрома» Алексей Миллер, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и другие.

Еще одним пунктом, который американские законодатели исключили из согласованного проекта оборонного бюджета, стал запрет на приобретение и продажу лицами из США вновь выпущенных суверенных долговых обязательств России. Под данное положение должны были попасть облигации в любой валюте, выпущенные Центробанком, Фондом национального состояния и Федеральным казначейством РФ со сроком погашения более 14 дней.

Ожидается, что проект бюджета на примерно 770 миллиардов долларов примут в ближайшее время. Из указанной суммы четыре миллиарда долларов пойдет на сдерживание РФ и дополнительные инвестиции для реализации этой цели, что почти на 570 миллионов долларов больше, чем первоначально запрашивал Белый дом. Еще 300 миллионов долларов выделят Украине в качестве военной помощи.

Рамблер: главные новости