Истории жителей Кировской области после получения госпомощи на развитие собственных инициатив

В регионе заключено более двух тысяч социальных контрактов.

Истории жителей Кировской области после получения госпомощи на развитие собственных инициатив
© Первоисточник

Один из них 34-летний житель Котельнича Алексей Овчинников. В возрасте 18-ти лет он впервые попробовал себя в роли сварщика, что в дальнейшем заинтересовало его, а его навык пригодился в жизни.

Когда начал приходить опыт и желание знать и уметь больше, приобрёл профессию сварщика. А в этом году как раз узнал из социальных сетей о возможности получить помощь от государства на открытие своего дела в рамках социального контракта. После его заключения и получения средств в размере 250 тысяч рублей, которые я потратил на приобретение дорогостоящего сварочного оборудования, зарегистрировался в качестве самозанятого, - говорит Алексей. – Когда желание, интерес и энтузиазм подкреплены еще и финансовой поддержкой от государства – можно многого достичь.

Сейчас, благодаря господдержке, Алексей работает на себя и осуществляет различные виды сварочных работ. Ранее соцконтракты действовали только для неработающих граждан. Но сейчас открыть собственное дело могут и работающие граждане, тем самым оно может стать либо основным источником дохода, либо дополнительным. Социальный контракт помог еще одной жительнице не только воплотить свою мечту, но и приносить пользу своим землякам. Людмила Тихомирова из деревни Нижняя Тойма Вятскополянского района ведет личное хозяйство, где она содержит 12 овец и 2 козы. Благодаря этому на столе есть всегда свежее молоко, молочная продукция, которую она изготавливает сама – йогурты, сыр, творог.

Узнав о возможности заключить социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства и получить денежные средства в размере 100 тысяч рублей на его дальнейшее развитие, обратилась с заявлением в соцзащиту. Я не только представила свой бизнес-план, который единогласно одобрили, но и представила свою продукцию для дегустации. На средства соцконтракта приобрела еще 2 козы, йогуртницу и маслобойку. Это позволяет мне сейчас изготавливать еще больше вкусной, свежей, а главное натуральной продукции для своих детей и соседей, - говорит Людмила.

Сейчас в ассортименте – йогурты с начинкой из ягод, сыр, творог, козье молоко. А заказывают продукцию и многодетные семьи с малышами, и пожилые люди. Одним из самых востребованных направлений среди кировчан является поиск работы. Так, Светлана Плюснина осенью прошлого года переехала из Кирова в родную Лузу и сразу начала искать работу. Этой весной девушка пришла оформлять пособие на ребёнка в местное управление соцзащиты и узнала о возможности заключить социальный контракт.

Предложение, конечно, меня заинтересовало, и я решила попробовать подать документы по направлению «Поиск работы». Немного волновалась, пока ожидала решение комиссии, но, как оказалось, напрасно – сейчас работаю юрисконсультом в Лузской ЦРБ. Здорово, что есть такая программа: я вновь занимаюсь любимым делом, получая при этом финансовую поддержку, - рассказывает Светлана. – Люблю учиться, постигать что-то, а еще очень нравится коллектив. В общем, благодаря такой программе, как соцконтракт, я начала, можно сказать, новую жизнь.

В региональном министерстве социального развития добавили, что по выбранному направлению в первый месяц с момента заключения социального контракта и в течение трех месяцев с момента подтверждения факта трудоустройства женщине предоставлялась денежная выплата в размере более 11 тысяч рублей. Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов рассказал, что на сегодняшний день с жителями региона заключено свыше 2 тысяч социальных контрактов, которые позволяют семьям с детьми и одиноко проживающим гражданам преодолеть непростую жизненную ситуацию. Реализация программы способствует и развитию местного предпринимательства в районах.

В районах области появляются новые пекарни, открываются ателье, автосервисы, службы доставки, детские досуговые центры и многое другое. Благодаря этому создаются новые рабочие места, расширяются возможности и виды услуг, но самое главное – улучшается благосостояние семей. Поэтому так важно оказывать всяческое содействие жителям для открытия или развития собственного дела, - отметил Дмитрий Курдюмов.