В Кирово-Чепецке в рамках инвестпроекта откроют  производство медицинских изделий

Соответствующее соглашение подписали главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева и директор ООО «Специальное конструкторское бюро медицинской тематики» Андрей Анисимов. 

В Кирово-Чепецке в рамках инвестпроекта откроют  производство медицинских изделий
© runews24.ru

За предоставленные средства планируется построить новый производственный корпус площадью более 900 кв. м и приобрести современное оборудование, необходимое для создания базового производства высокотехнологичных медизделий. В том числе на предприятии запланирован выпуск первого в мире протеза аортального клапана сердца, проводящего без разрушения закрученные потоки крови, и силиконового медицинского дренажа с рентгеноконтрастной полосой.

Новый протез клапана сердца позволит существенно улучшить жизнь пациентов в послеоперационном периоде. В том числе он может применяться для лечения детей в подростковом возрасте и людей с небольшой массой тела.

На сегодня поставщиков протезов традиционных конструкций для этой группы пациентов в России практически нет.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил важность данного проекта не только для развития моногорода Кирово-Чепецк, но и с точки зрения роста экономики региона.

«Специфика предприятия смежна с целым рядом отраслей – здравоохранение, биотехнологии, производство медтехники, – и может стать одним из инфраструктурных объектов биотехнологического кластера нашего региона, одного из приоритетных и наиболее перспективных сегментов экономики Кировской области», - подчеркнул глава региона.

В рамках проекта планируется модернизировать технологические процессы, увеличить объемы выпускаемой продукции и начать процедуры сертификации производства для экспортных поставок. 

Общая стоимость инвестпроекта составит более 150 млн рублей. Кроме того, в ходе его реализации будет создано 20 новых рабочих мест.