Германия предупредила о последствиях для «СП – 2» в случае вторжения РФ на Украину

Новый канцлер Германии Олаф Шольц заявил о возможных последствиях для газопровода «Северный поток – 2» в случае вооруженной конфронтации между Россией и Украиной, пишет ТАСС.

«Мы занимаем совершенно ясную позицию. Мы стремимся к тому, чтобы все соблюдали принцип нерушимости границ. Каждый осознает, что будут последствия, если будет иначе», - сказал Шольц в эфире телеканала Welt, отвечая на вопрос, готов ли Берлин использовать газопровод в качестве инструмента давления в ситуации вокруг Украины.

При этом Шольц подчеркнул, что процедура запуска «Северного потока – 2» в Германии «совершенно упорядоченная», она сейчас «осторожно продвигается вперед». Немецкий регулятор, по словам Шольца, в ближайшее время примет решение по сертификации. Он добавил, что «многие решения уже были приняты, иначе трубопровод не был бы построен».

На Украине назвали издевательством решение ФРГ по «Севпотоку — 2»

Шольц также призвал уважать принцип нерушимости границ. По его словам, его должны соблюдать все, так как это «повышает общую безопасность», и ЕС и НАТО должны это ясно показывать.

«Должно действовать право, а не сила», - подчеркнул Шольц.

В последнее время в Западных СМИ и на Украине появляются сообщения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эту информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.

Руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности призвал прекратить распространять дезинформацию о якобы возможном вторжении России на Украину, пишет ТАСС.

Газопровод «Северный поток — 2» из России в Германию был полностью построен 10 сентября. В ноябре сертификация компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора газопровода была приостановлена до тех пор, пока не будут выполнены требования немецкого регулятора. После этого процесс сертификации начнется заново. Затем проект решения немецкого регулятора представят Еврокомиссии.

Рамблер: главные новости