Новая банкнота 50 песо

Мексика продолжает обновлять свой банкнотный ряд, добавляя новые элементы защиты и изменяя дизайн. С 1 ноября 2021 года поступила в обращение новая купюра достоинством 50 песо. Новый денежный знак Мексики выполнен в вертикальной ориентации и является полимерным. Размеры банкноты составили 125 на 65 мм.

Новая банкнота 50 песо
© Numizmatik.ru

.

Лицевая сторона купюры 50 песо посвящена историческому периоду древней Мексики. На переднем плане представлен барельеф с трона ацтекского правителя Монтесумы II, на котором изображен орел, сидящий на кактусе. На заднем плане размещена панорама древнего города Теночтитлана, нарисованная знаменитым живописцем Диего Риверой.

.

Реверс посвящен экосистеме озер и рек Сочимилько. Она пользуется популярностью у туристов за счет древних ацтекских каналов, именуемых чинампас. Каналы Сочимилько включены в объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Центральной фигурой оборотной стороны новой банкноты 50 песо является аксолотль, который похож на крупного головастого тритона. Сам же он является личинкой некоторых разновидностей амбистом.