Дворкович указал на главные проблемы бывшей компании Чубайса

Финансовые проблемы госкорпорации «Роснано» возникли из-за того, что ее венчурные проекты финансировались за счет дорогих кредитов. Такое мнение выразил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, возглавлявший совет директоров компании в 2015—2021 годах. Он выразил надежду, что финансовые трудности «Роснано» временные.

Дворкович указал на главные проблемы бывшей компании Чубайса
© Ura.Ru

«Отрицательный баланс компании во многом является только следствием модели финансирования, где венчурные проекты финансируют за счет банковских кредитов, причем очень дорогих. И процентные выплаты по этим банковским кредитам, особенно в кризисные годы, сразу после 2014 года, например, были запредельными», — рассказал Аркадий Дворкович в интервью РБК.

По словам председателя фонда «Сколково», к другой модели финансирования Минфин РФ не был готов. Дворкович уточнил что для нормального финансирования инновационных проектов нужны были вложения в капитал, а не в кредиты. Он также добавил, что некоторые из проектов все равно были бы неудачными, даже при «положительном» портфеле.

В то же время Дворкович положительно оценил эффект от работы «Роснано» с учетом уплаченных налогов и созданных рабочих мест. Также компания, по мнению президента фонда «Сколково», принесла огромную пользу, заплатив государственным банкам, которые затем выплачивали дивиденды государству. Он предположил, что трудности «Роснано» также могут быть связаны с общим отношение к госкорпорации, потерянными деньгами и временем.

«Роснано», которую ранее возглавлял Анатолий Чубайс (сейчас — спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию), обсудила с кредиторами и держателями своих облигацией реструктуризацию долгов. В госкорпорации признали, что у нее накопился непропорциональный долг. В связи с этим было принято решение о корректировке текущей финансовая модели компании, передает RT. Ранее инновационные институты развития России, в число которых входит «Роснано», уличили в неэффективном расходовании бюджетных средств. За 14 лет они потратили 965 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.