В Пензенской области создали станкостроительный кластер

В подписании соглашения о работе кластера "ПензаСтанкоМаш" приняли участие представители министерства экономического развития и промышленности Пензенской области, Центра кластерного развития и регионального Фонда развития промышленности.

В Пензенской области создали станкостроительный кластер
© Российская Газета

- Сегодня значимый день, юридически закреплено создание специализированного кластера. Это можно назвать вторым дыханием в развитии станкостроения в Пензенской области, - подчеркнул председатель регионального правительства Николай Симонов.

Глава кабинета министров региона выразил благодарность генеральному директору "СтанкоМашСтрой" Олегу Кочеткову и участникам Ассоциации станкостроительного кластера.

- Новое объединение позволит более четко и грамотно выстроить политику работы с потребителями металлообрабатывающего оборудования и к 2025 году довести производство станков до 1500 единиц. Мы будем осуществлять контроль за качеством, сроками изготовления заказов и завоевывать рынок. Теперь для этого есть все условия, и я верю, что наши планы будут реализованы, - отметил Олег Кочетков.

Участники кластера смогут воспользоваться мерами государственной поддержки. На федеральном уровне предусмотрены льготные займы до 550 миллионов рублей на срок до семи лет под 1-2 процента годовых. Этот механизм помогает отечественному производству быть конкурентоспособным на внутреннем и мировом рынке, проводить модернизацию и наращивать объемы производства. Предусмотрены и меры региональной поддержки.

В торжественной церемонии принял участие президент ассоциации "Станкоинструмент", Заслуженный машиностроитель РФ Георгий Самодуров.

- Пензенская область в самое ближайшее время станет одним из самых передовых регионов, который будет выпускать современное оборудование, - отметил Георгий Самодуров, осматривая производственные площади предприятия "СтанкоМашСтрой". - Кластер - это ключевой вопрос, чтобы организовать выпуск и использовать потом интеллектуальный потенциал тех предприятий, которые расположены в Пензенской области. Это вопрос организации выпуска комплектующих изделий, а выпуск комплектующих - это получение статуса отечественного производителя, которое необходимо для использования мер государственной поддержки. Мероприятие, которое здесь проходит по созданию станкостроительного кластера имеет колоссально важное значение и необходимо для дальнейшего развития региона, отрасли и экономики в целом.

Создание кластера было проведено в кротчайшие сроки. Для этого в регионе сложились уникальные условия взаимодействия власти и бизнеса. Результаты этой работы отметили в региональном минпроме.

Следующий этап - регистрация кластера в минпромторге России и присвоение официального статуса. Запланировано участие кластера "ПензаСтанкоМаш" в крупнейшей выставке "Металлообработка" в будущем году.

Станкостроительный кластер стал седьмым в Пензенской области, где уже успешно работают и пользуются мерами региональной поддержки деревообрабатывающий, мебельный, кондитерский, IT-кластер, приборостроительный и биомедицинский кластеры. Предприятия, входящие в их состав участвуют в программах льготного целевого кредитования на условиях софинансирования. Государственную поддержку получили 16 местных предприятий. Основная часть заемных средств пошла на приобретение оборудования, в том числе пензенского производства. Фондом развития промышленности Пензенской области выдано 450 миллионов рублей замов, общий бюджет проектов составил около 1,5 миллиарда рублей. В результате налоговые отчисления получателей мер государственной поддержки превысили 1,7 миллиарда рублей, объем выручки - 30 миллиардов рублей, было создано 150 новых рабочих мест.

-