279 организаций розничной торговли продают молочную продукцию на Вологодчине

Готовность розничной сети к внедрению цифровой маркировки на молочную продукцию обсудили на заседании Межведомственной группы по контролю ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации.

279 организаций розничной торговли продают молочную продукцию на Вологодчине
© Вологда.рф

«Департаментом экономики совместно с муниципалитетами области проведен мониторинг готовности розничной сферы. По информации районов, организации торговли ознакомлены с требованиями законодательства. В настоящее время на местах проводятся необходимые мероприятия: регистрация в информационной системе маркировки, подготовка оборудования, обучение сотрудников. По состоянию на 7 декабря 2021 года в системе зарегистрировано 279 организаций розничной торговли области, реализующих товары молочной группы», - рассказал начальник Департамента экономики Евгений Климанов.

С нового года участниками оборота молочной продукции станут детские сады, школы, больницы, отели, гостиницы, кафе и рестораны. Все производители молочной продукции уже прошли регистрацию в системе маркировки «Честный знак», где осуществляется заказ специального Data Matrix кода с последующим его нанесением на упаковку товара и вводом в оборот.

С сентября 2022 года к обязательной работе в данной системе присоединится розница. Актуальная информация о процессах внедрения размещается на официальных сайтах органов исполнительной власти области.