В "Титановую долину" намерены вложить более миллиарда рублей

Экспертный совет особой экономической зоны "Титановая долина" одобрил три проекта для размещения на площадке "Уктус". Один из них связан с производством аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В "Титановую долину" намерены вложить более миллиарда рублей
© Уралинформбюро

Как сообщает департамент информполитики региона, компания "Аспект Медикал" планирует занять участок площадью 0,67 гектара, она будет выпускать аппаратно-программный комплекс для локомоторной терапии, а также наборы для сборки аппаратов ИВЛ. Инвестиции в объект составят 136,9 миллиона рублей, будет создано 59 новых рабочих мест, передает "Уралинформбюро".

Также одобрение получил проект Объединенной нефтегазовой группы, инвестор планирует построить на участке в 3,57 гектара завод по производству газового оборудования, оборудования для переработки газа и газового конденсата. Компания собирается инвестировать 1 миллиард рублей, появится 150 рабочих мест. Помимо этого, на площадку "Уктус" решила зайти "Исеть-инжиниринг" с предприятием по выпуску авиационных трубопроводов. Инвестиции составят 121,5 миллиона рублей, будет создано 15 рабочих мест.

"Все три проекта находятся в высокой степени проработки, строительство производственных корпусов планируется начать в 2022 году. Объем частных инвестиций совокупно оценивается в 1 миллиард 273 миллиона рублей. Планируется создание более 200 новых рабочих мест", – отметила министр инвестиций и развития области Виктория Казакова.

Стоит отметить, что окончательное решение по компаниям будет принимать министерство экономического развития России. Ранее несколько организаций, заявивших к реализации свои проекты на площадке "Титановой долины" в Верхней Салде, к работе не приступили и были исключены из числа резидентов.