«Воскресенские минеральные удобрения» закончили масштабный проект

На предприятии «Воскресенские минеральные удобрения» (входит в состав «Уралхима») завершен масштабный проект по замене трех башен сушильно-абсорбционного отделения установки СК-48 цеха контактной серной кислоты. Общий объем капитальных вложений по проекту превысил 730 млн. руб.

«Воскресенские минеральные удобрения» закончили масштабный проект
© Fertilizer Daily

Реализация проекта стартовала в 2017 году. Первой была заменена наиболее изношенная башня промежуточной абсорбции, в которой вырабатывается до 95% общего объема серной кислоты в цехе. В 2019 году под замену пошла башня конечной абсорбции А2, обеспечивающая санитарную очистку газов перед выбросом их в атмосферу. В 2021 году были проведены работы по замене сушильной башни, которая стоит во главе процесса производства серной кислоты.

«В этом году нами реализован очередной этап технического перевооружения цеха контактной серной кислоты с заменой сушильной башни на установке СК-48, – отметил начальник цеха контактной серной кислоты Дмитрий Зотов. – В своей работе, как и при замене двух других башен в 2017 и 2019 годах, мы, в первую очередь, ориентировались на такие важные показатели, как цена и качество. В этом году к ним добавился еще один значимый критерий – время. Руководство предприятия поставило задачу заменить башню за 30 суток, что и было сделано».