В Госдуме допустили изменение сроков ревакцинации от коронавируса из-за новых штаммов

Срок ревакцинации от коронавируса могут уменьшить из-за появления новых вариаций инфекции. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

В Госдуме допустили изменение сроков ревакцинации от коронавируса из-за новых штаммов
© Вечерняя Москва

Сейчас, по словам Леонова, между первой вакцинацией и вторым комплексом прививок должно пройти не менее полугода, ревакцинировать граждан принято «Спутником V», согласно рекомендации Минздрава. Именно рекомендации, как считает зампред комитета Госдумы, могут измениться в зависимости от дальнейшего развития пандемии, передает «РИА Новости».

— Все зависит от того, как будет происходить дальнейшее течение пандемии, какие новые штаммы возникнут и будет ли эффективна наша вакцина против этих штаммов, — подытожил депутат.

Также Леонов заметил, что директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, например, считает, что такой срок, как полгода, — очень большой, то есть частоту инъекций следует увеличить. Однако зампред комитета Госдумы уверен, что «нужно не увеличивать сроки вакцинации в этом случае, а увеличивать эффективность вакцины».

6 декабря новый штамм коронавируса «омикрон» был выявлен в Таиланде. По сообщениям директора департамента контроля заболеваний министерства здравоохранения королевства Опаса Канкавинпхона, инфицированным является 5-летний гражданин США. Недавно в стране уменьшили период между первыми двумя прививками и ревакцинацией до трех месяцев вместо полугода.