В Белгородской области владельцев сельских магазинов освободили от налога на имущество

Эта мера призвана помочь предпринимателям сохранить свое дело, а местным жителям не остаться без доступа к продуктам питания и другим товарам. Нередко люди зависят от единственной торговой точки. Если возникает угроза закрытия единственного в селе магазина, это ставит местных жителей в затруднительную ситуацию.

В Белгородской области владельцев сельских магазинов освободили от налога на имущество
© runews24.ru

Марине Федоровне, которая живет в селе Архангельское Губкинского района Белгородской области, повезло: на протяжении всего времени действия карантинных ограничений, введенных в стране из-за COVID-19, в местных сельмагах можно было без труда купить нужные продукты и другие товары.

«У нас тут два магазина. Один в зимнее время работает до восьми вечера, другой – до девяти. По продуктам: ассортимент нормальный, все есть. Если вдруг чего нет, мы заказываем продавцам, они записывают – привозят. Единственное что беспокоит – это цены», – отметила женщина.

В селе торговый оборот намного ниже, чем в городе. В период пандемии, когда доходы упали, некоторые бизнесмены предпочитали закрывать свое дело, чтобы не работать в убыток, рассказал RuNews24.ru председатель Белгородского регионального отделения общероссийской организации «ОПОРА РОССИИ» Геннадий Курцев.

«Ранее на цифрах доказали, что экономическая ситуация в сельских торговых точках – нулевая или убыточная: обороты падают, низкая численность и покупательная способность населения… в некоторых магазинах суточная выручка бывает до 500 рублей. Если 1500-2000 рублей в день дневная выручка – это огромная радость. Никак наценка не перекрывает затраты торгового предприятия», — сказал Курцев.

Чтобы помочь малому бизнесу Белгородская областная Дума приняла закон, устанавливающий нулевую ставку налога на имущество для предпринимателей, которые имеют магазины в населенных пунктах с населением не более одной тысячи человек.

С этой инициативой выступил вице-спикер Белгородской областной Думы Валерий Сергачев.

«Я проработал в бизнесе больше 20 лет, с нуля создал крупную компанию. С одной стороны, бизнесу нужно помогать. Например, принятием таких законодательных инициатив. С другой стороны, задача власти – давать бизнесу работать и создавать условия для роста экономики. Закон, предусматривающий нулевую ставку на имущество для сельских магазинов, давно назрел, и я участвовал в его разработке, потому что искренне считаю, что он поможет предпринимателям», – рассказал RuNews24.ru Валерий Сергачев.

С одной стороны, такая мера – это потеря для бюджета, ведь под действие нового закона попадают около 300 объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 600 миллионов рублей. Таким образом, при расчете налога по ставке 2%, в общей сложности, предпринимателями оплачивалось 12,2 миллиона рублей. Однако депутатский корпус решил – реальные люди важнее.

Директор магазина продуктов в селе Варваровка Алексеевского городского округа Владимир Михайлович считает, что данный закон станет хорошим подспорьем для таких предпринимателей, как он.

«За товаром я еду в Воронеж, потому что туда ближе. Стараюсь делать небольшую наценку, потому что сегодня большинство селян живут небогато. Товар у меня покупают. Стараемся обеспечить наше село всем необходимым. И возможность обнулить имущественный налог — это очень хорошая для нас новость», — прокомментировал изменения бизнесмен.

Отметим, что данный закон начнет действовать, начиная с 2022 года.