В российских судах предложили ввести ночные слушания

Чтобы повысить инвестиционную привлекательность России, необходимо сделать систему судопроизводства максимально эффективной и прозрачной. Пока российские суды не справляются с возросшей нагрузкой и нуждаются в реформировании, считает автор проекта «20 идей по развитию России» предприниматель и активист Дмитрий Давыдов.

В частности, по словам предпринимателя, нагрузка на суды ежегодно возрастает, при этом зарплата судей не соответствует объёму нагрузки. Давыдов приводит статистику Судебного департамента Верховного Суда, согласно которой в 2012 году в первой инстанции было зарегистрировано около 3,9 миллиона дел и материалов, а в 2017 году уже 5,8 миллиона.

При этом количество судей в расчёте на 100 тысяч населения постоянно сокращается, а зарплата российских судей значительно ниже, чем у их коллег из европейских стран с сопоставимым уровнем жизни. По данным Европейской комиссии по эффективности правосудия (ЕКЭП), зарплата начинающего судьи в России составляет 15,6 тысячи евро в год против 21,1 тысячи в Черногории и 45 тысяч в Румынии.

По словам Давыдова, даже с учётом этих факторов российские суды являются одними из лучших в Европе по уровню информатизации и по скорости рассмотрения гражданских, в том числе коммерческих, дел. Реформа позволит российской судебной системе стать одной из лучших и по другим показателям.

В частности, автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает повысить зарплату судьям и секретарям суда на 30%. Кроме того, необходимо ввести систему премирования за сверхурочную работу с целью разрешить дело в максимально короткие сроки. Также бизнесмен предлагает ввести премии за качество правосудия, повышение квалификации и количество рассмотренных дел на иностранном языке.

По словам Давыдова, финансировать увеличение денежного вознаграждения судьям необходимо за счёт увеличения штрафов для правонарушителей, а также повышения судебных пошлин. И штрафы, и пошлины в России значительно ниже, чем в других странах, близких к России по уровню жизни.

Второе предложение касается внедрения практики так называемых ночных судов для рассмотрения мелких дел. Эта практика широко применяется в Сингапуре, Казахстане, США и Великобритании. «Ночные суды» функционируют в нерабочее время — вечером, ранним утром или в выходные дни. Через работу таких инстанций можно добиться, чтобы решение по делу было вынесено в день его подачи в суд. В Казахстане, где «ночные суды» заработали в 2018 году, нагрузка на судей снизилась на 50–55 дел в месяц.

Также автор «20 идей» предлагает установить пошлины на длительные судебные слушания для гражданских дел. По его словам, необходимо определить «бесплатное» количество часов или дней, которое может занимать слушание в одной инстанции, а всё, что выходит за эти временные рамки, облагать пошлиной в зависимости от суммы иска. Он отмечает, что подобная практика будет мотивировать стороны начинать слушание только в случае максимальной готовности, сократит задержки по вине сторон и в итоге значительно ускорит процесс принятия решения.

По мнению Давыдова, эти меры поспособствуют росту квалификации судей и их мотивации, сокращению коррумпированности судов и привлечению в профессию талантливой молодёжи. Оптимизация работы судов выведет систему судопроизводства в России на качественно новый уровень и сделает страну более привлекательной для инвестиций. Однако все эти изменения невозможны без законодательной поддержки со стороны государства, отмечает бизнесмен.

TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian var LanguageMenu; var LanguageMenu_keys=["ar","bg","ca","zh-CHS","zh-CHT","cs","da","nl","en","et","fi","fr","de","el","ht","he","hi","mww","hu","id","it","ja","tlh","ko","lv","lt","ms","mt","no","fa","pl","pt","ro","ru","sk","sl","es","sv","th","tr","uk","ur","vi","cy"]; var LanguageMenu_values=["Arabic","Bulgarian","Catalan","Chinese Simplified","Chinese Traditional","Czech","Danish","Dutch","English","Estonian","Finnish","French","German","Greek","Haitian Creole","Hebrew","Hindi","Hmong Daw","Hungarian","Indonesian","Italian","Japanese","Klingon","Korean","Latvian","Lithuanian","Malay","Maltese","Norwegian","Persian","Polish","Portuguese","Romanian","Russian","Slovak","Slovenian","Spanish","Swedish","Thai","Turkish","Ukrainian","Urdu","Vietnamese","Welsh"]; var LanguageMenu_callback=function(){ }; var LanguageMenu_popupid='__LanguageMenu_popup'; TRANSLATE with COPY THE URL BELOW Back EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal Back var intervalId = setInterval(function () { if (MtPopUpList) { LanguageMenu = new MtPopUpList(); var langMenu = document.getElementById(LanguageMenu_popupid); var origLangDiv = document.createElement("div"); origLangDiv.id = "OriginalLanguageDiv"; origLangDiv.innerHTML = "ORIGINAL: "; langMenu.appendChild(origLangDiv); LanguageMenu.Init('LanguageMenu', LanguageMenu_keys, LanguageMenu_values, LanguageMenu_callback, LanguageMenu_popupid); window["LanguageMenu"] = LanguageMenu; clearInterval(intervalId); } }, 1);