Депутат МГД Орлов: Рост инвестиций в основной капитал демонстрирует эффективное развитие экономики Москвы

Значительный рост инвестиций в основной капитал является показателем эффективного и динамичного развития экономики столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя столичного парламента Степан Орлов. «Темпы роста инвестиций в основной капитал в Москве заметно превышают среднероссийские. Так, за девять месяцев 2021 года прирост составил 21,9% - то есть, объем увеличился почти на четверть. Тогда как общий показатель по стране - лишь 7,6%. Эти цифры отражают не только исключительную позицию Москвы как политического, экономического и логистического центра одной из крупнейших стран мира, но и целенаправленную политику городского правительства, направленную на создание в столице оптимального бизнес-климата, на усиление ее позиции в мировых экономический рейтингах», - заявил Степан Орлов. По его словам, особенно важно, что 75% от общего объема инвестиций в основной капитал пришлось на внебюджетные источники финансирования - крупные и средние организации обеспечили 54,3%, банковские кредиты составили 9,8%, а почти 5% дали привлеченные для долевого строительства средства организаций и населения. В дальнейшем стоит задача обеспечить более равномерное распределение, диверсификацию источников инвестиций: это залог экономической, а значит, и социальной стабильности даже в сложные для мировой экономики периоды. «В условиях пандемии коронавируса система мер поддержки экономики Москвы, реализуемая мэрией, исключительно важна. Практически немедленно после объявления ограничительных мер весной 2020 года был составлен список наиболее уязвимых отраслей экономики города, которые получили ощутимую помощь из городского и федерального бюджета. Налоговые и арендные каникулы, гранты, иные стимулирующие проекты - все это добавилось к действующей уже более пяти лет программе поддержки бизнеса и обеспечило не только выживание экономики, а значит, сохранение рабочих мест и доходов населения, но и доверие к Москве со стороны инвесторов. Ведь если даже в трудные времена предприниматели могут рассчитывать на понимание и помощь - значит, в экономику такого города можно без боязни вкладывать средства», - подчеркнул депутат. Он напомнил, что в систему поддержки бизнеса в столице входит создание специальной инфраструктуры - технопарков, особых экономических зон, - а также прямая финансовая поддержка: субсидии и льготные займы, снижение налогов для юрлиц со специальным статусом.

«Московский бизнес активно пользуется этими льготами, например, приобретает статус промышленных комплексов, входит в технопарки в статусе якорных резидентов. Совокупные инвестиции указанных видов юрлиц за последние пять лет составили свыше 100 млрд руб. Внедряются совершенно новые программы - например, стимуляция строительства мест приложения труда за пределами ТТК и МКАД. По этой программе в рамках 13 контрактов удалось привлечь более 65 млрд руб.», - сказал Орлов.

Вице-спикер Мосгордумы уточнил, что, судя по показателям ряда авторитетных международных рейтингов, Москва справляется с поддержанием оптимального бизнес-климата заметно лучше, чем большинство других мегаполисов мира.

«Так, за последние годы в рейтинге The World's 100 Best Cities Москва с пятого места поднялась на четвертое - мы уже опередили Дубай, Мадрид, Рим, Сингапур и Токио. А международный рейтинг Financial Times Global Cities of the Future 2021/22 указывает Москву в числе 25 наиболее привлекательных городов мира для иностранных инвесторов. Это значит, что в масштабах России столица - мощный регион-донор, который приносит стране доходов куда больше, чем сам тратит средств. И в грядущие десятилетия, по мере развития постиндустриального уклада, эта тенденция, несомненно, будет сохраняться», - заключил парламентарий.