Проект мусорного завода в Нижнем Тагиле не прошел госэкспертизу

Проект по строительству мусоросортировочного завода и полигона в Нижнем Тагиле получил отрицательное заключение госэкспертизы.

Проект мусорного завода в Нижнем Тагиле не прошел госэкспертизу
© Уралинформбюро

Как заявили в АО "Облкоммунэнерго", которое выступило в качестве заказчика инфраструктуры, во время проведения экспертизы были исправлены все замечания за исключением одного – "несоответствие требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и нормативных документов", пишет "Между строк". На устранение этого недостатка, утверждают в компании, не хватило времени.

Вскоре будет проведена повторная экспертиза, в рамках которой "Облкоммунэнерго" планирует закрыть вопрос.

"Срок завершения строительства мусоросортировочного комплекса и полигона в Нижнем Тагиле по-прежнему – декабрь 2022 года", – заверили в компании.

Стоит напомнить, что мощность полигона составит 129,5 тысячи тонн отходов в год, а мощность мусоросортировочного комплекса – 185 тысяч тонн в год, передает "Уралинформбюро".

АО "Облкоммунэнерго", по данным СМИ, контролируют известные бизнесмены Алексей Бобров и Артем Биков, которым принадлежит один из трех мусорных регоператоров в Свердловской области – компания "Рифей". Кроме того, они причастны к нескольким крупным проектам в сфере обращения с отходами на Урале.