Льготы для бизнеса на подключение к электросетям хотят отменить

Правительство предлагает отменить льготы для бизнеса на подключение к электросетям. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 16 декабря.

Льготы для бизнеса на подключение к электросетям хотят отменить
© Парламентская газета

Изменения предлагают внести в Закон «Об электроэнергетике». По словам замглавы Минэнерго Анастасии Бондаренко, действующее регулирование «создало перекос в экономической модели взаимоотношений потребителей и сетевых организаций».

«Механизм льготного, почти бесплатного техприсоединения для многих категорий потребителей — не только населения — привёл к существенным выпадающим доходам сетевых организаций», — сказала Бондаренко.

Часть этих потерь не будет компенсирована. Это в конечном итоге приводит к недофинансированию ремонтных работ и инвестиционных программ, что влияет на качество энергоснабжения и на безаварийность.

«Во многом объём проблемы обусловлен нерациональным отношением к дармовому присоединению со стороны некоторых потребителей — заявить максимум, про запас, почти бесплатно подключить, а потом не потреблять», — пояснила Анастасия Бондаренко.

Законопроект предлагает уточнить порядок оплаты за присоединение к электросетям. Для населения (потребители до 15 кВт) законопроект не меняет ничего, у людей останется льготное присоединение, подчеркнула Бондаренко. Для малого и среднего бизнеса, предприятий ЖКХ (потребители до 150 кВт) предлагают постепенно вернуть так называемую инвестиционную составляющую в плате за техприсоединение.

«При этом льготность для этой категории также сохраняется», — уточнила Бондаренко.

Она отметила, что введение этой нормы будет способствовать более добросовестному и ответственному поведению участников рынка. Для крупных компаний, которые потребляют свыше 150 кВт энергии, хотят с 1 января 2024 года ввести необходимость оплаты реконструкции существующей электрической сети.