Психолог рассказала, почему не сбываются мечты

Скоро Новый год – время исполнения желаний. Что делать, если мечта так и остается мечтой, порталу aif.ru рассказала гештальт-терапевт Елена Хижняк.

Эксперт предупреждает: желание и мечта – это разные понятия. Желание – это что-то конкретное, а мечта – отдаленный проект. Причин, почему желание так и не реализуется, может быть много. Например, реальность его исполнения: нужно адекватно оценивать и понимать, насколько велик разрыв между тем, что есть и тем, что хочется. Чтобы исполнить задуманное, нужно полагаться только на себя, а не делегировать это другим. Кроме того, нужно честно признаться себе: действительно ли вы этого хотите. Страх и неуверенность разрушают любую мечту.

Специалист приводит и схему исполнения задуманного. Для начала желание нужно четко сформулировать, еще раз сверить на предмет реалистичности. Дальше разберитесь с тем, кому эта идея принадлежит на самом деле. Затем проработайте свои страхи, связанные с этим желанием.

Если все-таки задуманное так и не случилось, Хижняк советует не разочаровываться. Спустя время к желанию, если оно вам дорого, можно вернуться снова, либо оно само уйдет из вашего поля зрения как что-то не столь важное. Попробуйте переосмыслить его формулировку.

«Если подходить каждый раз к одному и тому же, как к чему-то неизвестному и неисследованному, вероятность осуществления задуманного увеличивается», – считает гештальт-терапевт.

Ранее психологи объяснили, как правильно относиться к советам родителей. Эксперты рассказали, почему в России любят советы родственников и как их правильно толковать.