Сергей Ямкин: все законы Ямала финансово обеспечены и учитывают запросы людей

Председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа в интервью ТАСС рассказал об итогах сложного, но продуктивного для ямальских парламентариев года.

Сергей Ямкин: все законы Ямала финансово обеспечены и учитывают запросы людей
© ТАСС

— Приоритет работы парламента — защита интересов населения и исполнение социальных обязательств. Как в условиях пандемийных ограничений и их экономических последствий удается не сдавать позиции?

— На Ямале все социальные обязательства перед населением выполняются. Мы принимаем все возможные меры по стабилизации финансовых и экономических ресурсов. Практика показала, что решения, в том числе и по формированию широкой линейки антикризисных мер, были верными.

В ноябре мы приняли окружной бюджет на ближайшие три года, и он по-прежнему обеспечивает безусловное выполнение всех социальных обязательств. Это наши принципы, и мы им не изменяем. Основные параметры бюджета на 2022 год превысили показатели текущего по доходам на 29%. Это свидетельствует о постепенном восстановлении экономики.

Как и прежде, в приоритете социальная составляющая: мы значительно увеличили расходы на социальную поддержку, образование, здравоохранение. Например, финансирование служб скорой медицинской помощи вырастет в шесть раз. Мы заложили более 15 млрд рублей на субсидирование ресурсоснабжающих организаций, что позволит сдержать рост тарифов для населения. В числе важнейших задач — благоустройство городов и поселков, строительство дорог и жилья. К 2025 году планируется расселить миллион квадратных метров непригодного жилья. Безусловно, все параметры главного финансового документа согласованы с обновленной стратегией социально-экономического развития автономного округа до 2035 года. Для нас главными остаются интересы земляков, поэтому бюджет по праву можно назвать народным.

— Вы отметили, что параметры бюджета учитывают обновленную Стратегию социально-экономического развития автономного округа до 2035 года. Какая доминанта новой стратегии?

— В апреле президент РФ в своем обращении к Федеральному собранию дал регионам поручение обратить особое внимание на формирование долгосрочных и экономически устойчивых программ развития, способствующих финансовой самостоятельности субъектов. Новая Стратегия социально-экономического развития автономного округа, в поддержку которой депутатский корпус голосовал в весеннюю сессию, согласуется с этим поручением. В ней также учтены итоги реализации предыдущей. Принципиально, что на Ямале это была совместная работа всех ветвей власти и общественности.

Концепция стратегии проста и понятна — это движение вперед. В документ вошли ключевые мероприятия, главная цель которых неизменна — устойчивый экономический рост и реальные качественные изменения в жизни ямальцев. Также представлено несколько сценариев развития региона с учетом состояния мировой экономики, конъюнктуры на рынках энергоресурсов, тенденций развития российской экономики. Без прогнозов, глубокого экономического анализа товарно-сырьевого рынка и ресурсной специфики региона продвигать экономику вперед сегодня невозможно.

— Среди перечня поручений президента РФ Федеральному собранию также инфраструктурные бюджетные кредиты, которые должны поддержать инициативы территорий. Как регион может воспользоваться новым механизмом поддержки экономики регионов?

— Инфраструктурный кредит позволяет получить "длинные дешевые деньги". Предполагается, что до конца 2023 года объем таких кредитов составит для всех российских регионов не менее 500 млрд рублей. Они будут выдаваться по ставке не выше 3% годовых на 15 лет под конкретный проект, прошедший федеральную экспертизу. Вы знаете, что пять уральских регионов уже получили одобрение на финансовую помощь под реализацию важных социально-экономических проектов, общий объем которой составляет пятую часть всего кредитного лимита, утвержденного правительством РФ до конца 2023 года. Ямал рассчитывает на получение инфраструктурного кредита в размере 50 млрд рублей для строительства Северного широтного хода, в частности моста через Обь. Это очень значительная сумма, но, учитывая потенциал региона и значимость Северного широтного хода для экономики всей страны, мы надеемся на положительное решение.

— В этом году депутаты поддержали сохранение региональной доплаты к пенсиям при переезде ямальских пенсионеров за пределы автономного округа и Тюменской области. Вы не опасались голосовать за дополнительные меры поддержки в нынешних экономических условиях?

— Не опасался. Законодательное собрание принимает только финансово обеспеченные законы. В регионе налажено рациональное взаимодействие законодательной и исполнительной власти, что позволяет эффективно работать в кризисных условиях. Принятие этого закона — ответ на запрос избирателей.

К категории "социально справедливый" можно отнести и закон о сохранении денежной компенсации проезда к местам отдыха и обратно один раз в два года для салехардцев и жителей ряда поселений Приуральского района, путешествующих на пароме и железнодорожной платформе. Мера перестала действовать после открытия проезда по дороге Надым — Салехард. Разработчики проделали большую работу, были учтены права и интересы различных категорий населения. Мы сумели скорректировать действующее законодательство до начала отпускного сезона.

В осеннюю сессию было принято еще одно знаковое решение — многодетные семьи получили возможность тратить региональный материнский капитал на покупку или строительство частного дома, в том числе в деревянном исполнении. Это принципиальные изменения, которые особенно актуальны для жителей отдаленных сельских населенных пунктов, где жилья в капитальном исполнении недостаточно, а люди традиционно предпочитают жить в деревянных домах. Мы учли запрос жителей.

— В уходящем году силу федерального закона обрел ряд инициатив ямальских парламентариев. Расскажите об этих законах.

— В марте 2021 года были внесены поправки в Трудовой кодекс, которые расширили право многодетных родителей на получение в приоритетном порядке ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время при условии, что младшему ребенку не более 14 лет. С момента ямальской инициативы до принятия закона Госдумой прошло всего девять месяцев, что свидетельствует о ее значимости и качестве подготовленных документов.

В июне 2021 года силу федерального закона обрели две наши инициативы, чрезвычайно важные для регионов, где россияне ведут кочевой или полукочевой образ жизни. Первая позволит коренным жителям, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни, получать документы для усыновления детей-сирот не только в администрациях муниципальных образований, но и в их территориальных отделах населенных пунктов, расположенных на пути касланий. Вторая даст возможность регистрироваться в одном из муниципальных образований, в пределах которого проходят маршруты кочевий тундровиков.

— Более полутора лет Ямал, как и весь мир, живет в режиме, который диктуется новым коронавирусом. Как это в целом повлияло на процедуры, сроки и эффективность решений, принимаемых окружным парламентом?

— Когда стало понятно, что требуются новые подходы к организации работы, мы внесли изменения в регламент Законодательного собрания. Они позволяют оперативно принимать решения, даже если нет возможности собраться на очное заседание. Кстати, здесь мы были новаторами, наш опыт переняли коллеги из других российских регионов.

За все это время мы не отменили ни одного заседания. Да, часть проходит в режиме видеосвязи, активно используется заочная форма голосования по проектам законов. Современные технологии позволяют депутатам вести дискуссии, находясь в разных точках округа и принимать законодательные решения, важные для каждого ямальца. Пленарные заседания у нас транслируются в режиме онлайн, что позволяет реализовывать право граждан на получение информации. Так что парламент работал и работает в полном объеме.

— Вы всегда подчеркивали важность межпарламентского сотрудничества. Но избранные депутаты не только представляют территорию со своей спецификой, имеют свое мнение, но и работают в разных депутатских фракциях. Насколько они готовы к диалогу друг с другом и принятию согласованных решений?

— На Ямале представительные органы власти всегда отличала политическая культура. Даже в начале 90-х, когда скандалы на политических трибунах были нормой, ямальские законодатели всегда находили общий язык, потому что понимали — от принятых решений зависит будущее региона. Мы и сегодня работаем вместе. Конечно, без дискуссий не обходится, но именно межфракционный диалог позволяет прийти к верному, взвешенному решению.

Кстати, "вопросу баланса" большое внимание уделяет уральский полпред президента Владимир Владимирович Якушев. Сразу после назначения он предложил внести свежий импульс в работу законодательных органов. Замечание верное — перемены диктует само время. Уже в марте мы проведем региональный форум депутатов в новом формате. На площадке Законодательного собрания встретятся депутаты городских и районных дум, наши представители в Тюменской областной думе, в Государственной думе и сенаторы. Цель форума — обменяться актуальной повесткой и скоординировать усилия на всех уровнях. Мы хотим определить приоритеты взаимодействия на предстоящий год и синхронизировать действия по конкретным законопроектам. Определяющей темой межпарламентского форума станет волонтерство и молодежь. Кстати, в числе участников также члены Молодежного парламента при Законодательном собрании. Они инициативны, при этом демонстрируют взвешенный подход к решению государственных задач в сфере молодежной политики. Например, в апреле мы утвердили Стратегию развития молодежного парламентаризма до 2025 года, которая была разработана молодыми парламентариями с учетом требований федерального и регионального законодательства и опыта других российских субъектов.

Уверен, такая форма взаимодействия повысит эффективность законодательной работы и усилит позиции региона.