Бизнес-квартал «Прокшино»: о спорт, ты — концепт

Интерес к территории со стороны жилых девелоперов — свидетельство ее потенциала, создание коммерческих объектов — признак активного развития, появление крупных культурно-развлекательных и спортивных точек притяжения — фактор перехода в высшую градостроительную лигу. С этой точки зрения Новомосковский округ повзрослел удивительно быстро: во многом благодаря совместному концептуальному подходу властей и ключевых девелоперов к его развитию. И создающаяся спортивно-досуговая инфраструктура округа в этом смысле наиболее показательна.

Бизнес-квартал «Прокшино»: о спорт, ты — концепт
© BFM.RU

Летом этого года во время и сразу после проведения Олимпийских игр в Токио компания «Метриум» — участник партнерской сети CBRE — проводила исследование среди покупателей московских новостроек. Выяснилось, что доля тех, кто интересуется наличием масштабных спортивных объектов в составе комплекса или в непосредственной близости от него, выросла с 22% до 45%. А значит, в поле зрения большинства потенциальных новоселов по определению оказалась Новая Москва, где, по оценкам «Метриума», расположены два из пяти самых «спортивных» девелоперских проектов столицы.

Фото: пресс-служба

В частности, как отмечают в ГК «А101», которая сегодня занимается строительством бизнес-квартала «Прокшино» и в целом развитием территории по обе стороны от одноименной станции метро, все новостройки компании создаются в единой концепции «Всегда в форме». Она предполагает появление спортивных объектов самого разного уровня — от тренажеров во дворах до районных фитнес-центров и спортивно-событийного кластера «Прокшино», размах которого впечатляет даже избалованную столицу.

В Казани на международном форуме «Россия — спортивная держава» генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди рассказывал, что кластер будет состоять из 14 объектов спортивного, развлекательного, научно-познавательного, делового и торгового назначения. Здесь, например, появятся всесезонный курорт с горнолыжным склоном и трассами для катания на горных и BMX-велосипедах, аквакурорт с серфинг-центром и Академией подводного спорта под руководством 20-кратного рекордсмена мира по фридайвингу и председателя совета Федерации фридайвинга Алексея Молчанова, многофункциональная Drive Arena, современная Академия спорта — всего не перечислить. Сам бизнес-квартал «Прокшино» тоже не обойдет спорт вниманием: оздоровительные зоны и wellness-точки будут и в составе agile-офисов, и в многофункциональных пространствах лобби, и на прилегающей благоустроенной территории.

Оформившиеся и пока еще строящиеся жилые кварталы, офисная, торговая, спортивная, образовательная инфраструктура, хобби-центры и вернисажи, которые займут часть променада бизнес-квартала «Прокшино», музейные, театральные и концертные залы, которым только предстоит оформить здесь свою прописку, — все части огромного кластера выступают друг для друга генераторами. И не только трафика, но и идей!

«Ценность mixed-use development определяется возможностью предложить альтернативные сценарии для большего взаимодействия между существующим функционалом и тем, что появляется по инициативе местных сообществ. Получившаяся динамика обусловит спонтанное появление необычной и полной жизни атмосферы. Пространства без четко прописанного функционала, которые постоянно меняются усилиями местных сообществ, многократно увеличивают отдачу от девелоперских проектов. Доход приносит вовлечение сообществ — подлинное, устойчивое, основанное на взаимном контакте», — пояснил заместитель вице-президента американского архитектурного бюро Callison RTKL Карлос Альба.

Так что идеологи и девелоперы Новой Москвы, ее жители и арендаторы коммерческих площадей, операторы ее образовательных пространств и руководители спортивных школ — все вместе они создают сегодня инфраструктурно-смысловое единство новой субурбанизации. По сути, нового города, в котором так удобно жить, отдыхать, работать, заниматься спортом, вести бизнес, потому что до всего — максимум 15 минут.