«Газпром нефтехим Салават» получил экспортную квоту на карбамид

Предприятие «Газпром нефтехим Салават» (входит в состав «Газпрома») получило квоту на поставки из России на мировой рынок карбамида в размере 310,828 тыс. тонн.

«Газпром нефтехим Салават» получил экспортную квоту на карбамид
© Fertilizer Daily

Ранее правительство страны приняло решение ввести временные количественные ограничения на экспорт азотных и сложных удобрений с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. В совокупности все российские производители смогут вывезти за пределы страны не более 5,9 млн. тонн азотных и не более 5,350 млн. тонн сложных удобрений. До 25 ноября Министерство промышленности и торговли России совместно с Министерством сельского хозяйства России распределил объемы между участниками внешнеторговой деятельности, являющимися производителями удобрений.

В период действия общих ограничений квота позволит «Газпром нефтехим Салавату» не сокращать объемы производства минеральных удобрений и удерживать их на прежнем уровне — порядка 60 тыс. тонн в месяц.

При этом в период посевной кампании приоритетом для «Газпром нефтехим Салавата» при реализации карбамида является полное обеспечение потребностей сельского хозяйства Башкортостана. Ежегодно сельхозтоваропроизводителям региона отгружается свыше 40 тыс. тонн минеральных удобрений. На экспорт же отправляется до 70% от общего объема их выпуска.