Ленобласть определила четыре площадки для приема отходов из Петербурга в рамках реформы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря. /ТАСС/. Власти Ленинградской области определили четыре площадки для приема твердых бытовых отходов из Санкт-Петербурга в рамках взаимодействия двух регионов по обращению с отходами. Как сообщила во вторник председатель комитета Ленобласти по обращению с отходами Анастасия Кузнецова на совещании губернатора региона с депутатами законодательного собрания, эти объекты предусмотрены территориальной схемой, утвержденной в декабре.

Ленобласть определила четыре площадки для приема отходов из Петербурга в рамках реформы
© ТАСС

Кузнецова пояснила, что это было необходимо для вступления Санкт-Петербурга в реформу по обращению с отходами с января 2022 года.

"Схемой определены потоки, куда пойдет мусор из Санкт-Петербурга. Ленинградская область вступила в "мусорную" реформу с 1 ноября 2019 года, Санкт-Петербург вступает в реформу с 1 января 2022 года. Без понимания, куда пойдут потоки из города, к данной реформе перейти было бы очень сложно. Отходы из Санкт-Петербурга предполагаются к размещению на четырех объектах в Гатчинском, Выборгском и Всеволожском районах", - сказала она.

В обновленной редакции территориальной схемы по обращению с отходами Ленинградской области актуализированы места накопления ТКО, указаны сроки вывода из эксплуатации объектов размещения твердых коммунальных отходов, мощности которых близки к исчерпанию, а также не соответствующих современным требованиям, представлены целевые показатели по утилизации и обработке отходов, установленные для региона в рамках национального проекта "Экология".

По словам Кузнецовой, до 2030 года Ленинградская область планирует сократить объем размещения отходов до 50% и до 80% увеличить долю отходов, направляемых на переработку, все отходы будут проходить сортировку, обработку перед какими-либо процессами. В ближайшие два года планируется закрыть восемь полигонов, взамен будут строиться современные комплексы по переработке отходов.

Переработка отходов

"Схемой предусматривается к размещению 5 новых объектов - два на территории Всеволожского района, а также по одному на территории Выборгского, Кингисеппского и Ломоносовского районов. В Кингисеппском и Всеволожском районах проекты будет реализовывать Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области, три объекта для нужд Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет реализовывать Невский экологический оператор во Всеволожском, Выборгском и Ломоносовском районах. В Кингисеппском районе объект планируется к вводу в 2023 году - современный комплекс по переработке ТБО, и к 2024 году планируются к вводу остальные объекты", - сообщила глава комитета.

Кузнецова уточнила, что проекты по созданию мусороперерабатывающих комплексов будут реализовываться за счет привлеченных средств или средств самих компаний, бюджетные средства вкладывать не планируется.

В пресс-службе областного правительства сообщили, что вопросы строительства современных мусороперерабатывающих комплексов на территории Ленинградской области обсуждаются на встречах с жителями. В понедельник на встрече с жителями Выборгского района на вопросы, касающиеся создания перерабатывающего завода, ответили специалисты комитета эконадзора, комитета по природным ресурсам и комитета по обращению с отходами Ленинградской области и представители Невского экологического оператора. В среду запланирована встреча по этой теме во Всеволожском районе.