Налоговики добрались до блогеров – выписан рекордный штраф на 210 млн долларов

Налоговые службы Китая всерьез взялись за известных блогеров. Так, ведущая стримов из Ханчжоу была оштрафована на рекордные 210 миллионов долларов, передает "Уралинформбюро".

Налоговики добрались до блогеров – выписан рекордный штраф на 210 млн долларов
© Уралинформбюро

Штраф за уклонение от налогов получила Хуан Вэй, более известная как Viya. Подписчики называют ее способной "продать что угодно".

В своем блоге на платформе Taobao она рассказывала об опыте использования того или иного товара. В Китае таких стримеров называют "ванхунами". Viya является одним из наиболее успешных представителей сегмента.

Власти обвиняют Вэй в уходе от налогов на сумму более 700 миллионов юаней (более 109 миллионов 700 тысяч долларов США). Отмечается, что женщина скрывала часть доходов и не сдавала отчеты о налогооблагаемой прибыли в период с 2019 по 2020 год.

Как пишет Reuters, владелица блога согласилась сотрудничать с налоговой службой, что в итоге избавило ее от уголовного преследования. Сообщается, что она раскаивается и полностью согласна с назначенным наказанием. Под штрафы попали и другие ванхуны: Чжу Чэньхуэй (Xueli Cherie) и Линь Шаньшань также были признаны виновными в налоговых преступлениях, после чего они вынуждены были прекратить свою деятельность. Аккаунты в социальных сетях и магазины на Taobao удалены.