В Саратовской области «замораживают» компенсации для собственников исторических домов за их реставрацию

В Саратовской области на год «замораживают» законодательную норму, по которой собственникам исторических зданий компенсируют траты на их восстановление. Об этом стало известно сегодня, 21 декабря, на заседании комитета побюджету, налогам, промышленности исобственности в облдуме.

Министр-председатель комитета культурного наследия региона Владимир Мухин заявил, что это связано с тем, что на федеральном уровне пока не решен вопрос, по какому виду работ должна быть компенсация.

При этом в пояснительной записке к законопроекту сказано, что в бюджете Саратовской области на 2022 год просто нет денег на компенсацию из-за расходов на борьбу с коронавирусом. Также казна области должна быть ориентирована на социальную политику и исполнять её.

Мухин отметил, что норма о компенсации существует с 2014 года, но она не применялась до сих пор.

Депутат Александр Анидалов усомнился, что отмена компенсации не противоречит закону РФ, потому что такое решение в итоге ухудшает положение граждан. Например, это может коснуться тех, кто живет в исторических домах. Этим людям придется платить за ремонт здания самостоятельно.

Владимир Мухин в ответ напомнил, что ремонт исторических зданий и фонд капремонта никак не связаны.