«Рестораны – пугало, которое не жалко использовать»: новосибирские рестораторы о новогодних корпоративах в эпоху QR-кодов

Систему QR-кодов для посещения заведений общественного питания в Новосибирской области ввели 12 ноября 2021 года. В связи с этим, городские ТЦ и ТРЦ были вынуждены отказаться от зон фудкортов, а владельцы ресторанов и кафе начали терять клиентов и деньги. Уже скоро наступит новый 2022 год, а это значит, что в последние дни декабря многие новосибирцы будут искать место для проведения корпоративов. В связи с тем, что в регионе есть крайне большая прослойка из непривитого населения, многие попасть в рестораны и кафе попросту не смогут. Что думают об этой ситуации сами рестораторы — в материале «Прецедента».

Даниил Прицкау, совладелец ресторана New Mexico Grand Cafe

— Выручка и количество клиентов уже упали и, я думаю, новогодние корпоративы не станут исключением. В настоящее время упадок прибыли варьируется от 40% до 50%, бывало, что доходило и до 70%. В связи с этим, приходится работать меньшее количество часов. Поднимать цены в связи с этим нет никакого смысла, так как ситуация с клиентами и так достаточно плачевная. Если поднимем цены – будет еще хуже. Из-за коронавируса и системы QR-кодов клиентов становится меньше, а издержки бизнеса, за которые нужно платить, никуда не уходят. Стоимость аренды, например, понижать никто не собирается. Рестораны на данный момент – это пугало, которое не жалко использовать для повышения уровня вакцинации у населения.

Денис Иванов, владелец нескольких ресторанов в Новосибирске

— Прогнозы, относительно новогодних корпоративов, пока сложно делать. Я думаю, что потери безусловно будут, но радует то, что люди сейчас начали активно прививаться. Хочется верить, что вся эта история с ограничениями скоро закончится.

Сергей Цуркан, основатель ресторана «Гуси»

— Сложно однозначно дать ответ на этот вопрос. Не так давно было падение на 50-60%, сейчас уже стало лучше, все постепенно приходит в норму. Практика показывает высокую действенность «отложенного спроса», то есть если из-за ограничений была сильная просадка по клиентам, то потом будет огромный наплыв. У нас есть большие банкетные залы, которые забронировали на новогодние праздники еще в октябре и ноябре. Даже если кто-то из них откажется, я думаю, что на их место очень быстро найдутся новые желающие. Время приспособиться с ограничением было и большинство с этим справились. Хочется надеяться, что все идет в лучшую сторону.

Ранее «Прецедент» общался с владельцами салонов красоты и барбершопов и узнал, как они относятся к новым нововведениям, которые ввели 20 декабря.

Егор Сафронов